Британским белкам в еду начнут подмешивать противозачаточные, чтобы контролировать рождаемость

Автор -
236

Правительство Великобритании одобрило идею по использованию оральных контрацептивов для белок с целью контролировать их рождаемость. Об этом пишет National Geographic.

Серые белки попали в Британию при королеве Виктории – их завезли из Канады вместе с купленной древесиной. Грызуны быстро освоили новую территорию – и начали доставлять немало проблем, как и любой инвазивный вид. По общим оценкам, в Великобритании проживает около трех миллионов серых белок. Они стали причиной критического сокращения популяции рыжих белок – родного для Британии вида грызунов, которые не смогли противостоять натиску растущей популяции более живучих и сильных соперников. Как отмечают ученые, серые белки часто бывают заражены так называемым пара-покс-вирусом, от которого гибнут рыжие белки. Даже кратковременный контакт с носителями вируса становится для рыжих грызунов смертельным — спустя всего две недели они погибают.

Также серые белки наносят огромный ущерб лесам, сдирая мягкую кору с деревьев в возрасте от 10 до 50 лет – наиболее молодых деревьев в лесу. Их излюбленное лакомство – широколиственные деревья, включая дубы, которые особенно важны с экологической точки зрения, потому что они поддерживают жизнь многих других видов флоры и фауны.

Лорд Голдсмит, министр окружающей среды Великобритании, отмечает, что правительство поддерживает план по кормлению серых белок противозачаточными, а также долгосрочные усилия по выведению у самок этого вида бесплодия с помощью медикаментов, чтобы уменьшить их численность.

По его словам, помимо того, что серые белки угрожают естественному биоразнообразию, ущерб, который они и другие инвазивные виды наносят лесам Великобритании, обходится экономике Великобритании в 1,8 миллиарда фунтов стерлингов в год.

29281375904_9cbdfaffe4_k.jpg

На первый взгляд странная затея заключается в том, чтобы приманить белок к кормушкам. Там они смогут получить доступ к маленьким горшочкам с пастой из фундука. Секретный ингредиент угощения – оральные контрацептивы, замешанные в пасту.

Объединение компаний UK Squirrel Accord (UKSA), в которое входят 37 ведущих природоохранных и лесохозяйственных организаций, а также государственные учреждения и компании, уже более трех лет экспериментирует со способами доставки оральных контрацептивов диким белкам.

В прошлом году компания протестировала специальные кормушки, спроектированные таким образом, чтобы только серые белки могли получить доступ к ним в лесах Восточного Йоркшира. Вместо противозачаточных средств в приманку из ореховой пасты добавляли краситель, который при поглощении вызывает флуоресценцию беличьей шерсти в УФ-свете. Таким образом исследователи обнаружили, что более 90% изучаемой популяции серых белок посещали ловушки.

Они пришли к выводу, что благодаря этому большинству серых белок в лесу можно регулярно давать противозачаточные, чтобы добиться у них снижения рождаемости – и бесплодия в будущем.

«Мы надеемся, что научные достижения поспособствуют процветанию нашей природы, в том числе посредством гуманного контроля над инвазивными видами», – заявило Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) BBC News.

Когда в 2017 году впервые было предложено регулирование серых белок с помощью оральных контрацептивов, правительственное агентство по охране здоровья животных и растений заявило, что оно может сократить их численность на 90%.

Принц Чарльз сыграл важную роль в создании объединения UK Squirrel Accord, которое имеет целью «борьбы с негативным воздействием инвазивных серых белок в Великобритании». Принц является сторонником рыжих белок.

«Эти очаровательные и умные существа всегда радуют», – написал он на прошлой неделе в качестве покровителя Red Squirrel Survival Trust, назвав рыжих белок «символом и эталоном» здорового леса.

Джейсон Гилкрист, эколог из Эдинбургского университета Нэпиера, стоит на стороне серых белок, но ему пришлось признать, что он поддерживает план с оральными контрацептивами, чтобы контролировать из популяцию.

«Это лучше, чем альтернатива: ружье», – сказал он BBC News.

Контроль популяции животных противозачаточными средствами и впрямь представляет собой гуманную альтернативу их истреблению.

Тем временем эксперты утверждают, что усилия по борьбе с глобальным потеплением и улучшению биоразнообразия будут подорваны, если численность серых белок не сократится. Новые деревья не дорастут для «достижения целей по поглощению углерода или сохранению биоразнообразия, если серых белок будет невозможно контролировать».

Поделиться