Первые выводы экспертов ВОЗ в Ухане: Главными «подозреваемыми» остаются панголины и летучие мыши

Автор -

Группа экспертов ВОЗ, работающая сейчас в китайском Ухане, практически исключила версию о том, что коронавирус мог вырваться из лаборатории уханьского Института инфекционных исследований. Ранее такая вероятность обсуждалась, но эксперты ВОЗ пришли к выводу, что SARS-CoV-2, скорее всего, попал к человеку через промежуточного хозяина, то есть через животных. Об этом сообщает Би-би-си.

Однако какие именно животные стали переносчиками COVID-19 и где именно это произошло, пока неясно. Главными «подозреваемыми» по-прежнему остаются панголины и летучие мыши.

Таким образом, в своем дальнейшем расследовании группа сосредоточится в основном на изучении этой цепочки, включая поставщиков дичи и рынки. Международная команда ученых прибыла в Ухань, чтобы выявить источник возникновения и распространения пандемии, нанесшей всему миру непоправимый урон.

Они уже посетили ключевые объекты в городе и пообщались с местными учеными, первыми пациентами и их лечащими врачами.

В ходе специальной пресс-конференции, посвященной первым выводам расследования, эксперты сообщили, что собранные ими сведения указывают на то, что в декабре 2019 года география распространения коронавируса была уже гораздо шире, чем считалось до сих пор. По словам ученых, к тому времени SARS-CoV-2 уже вырвался далеко за пределы продовольственного рынка в Ухане, который на данный момент считается эпицентром пандемии.

Представители министерства здравоохранения Китая заверили, что власти страны оказывают группе ВОЗ всестороннюю поддержку.

Поделиться