В Испании за последние сутки зарегистрировано 766 смертей от коронавируса. Это самый высокий показатель с апреля

Автор -

В Испании за последние сутки зарегистрировано 766 смертей от коронавируса, это самый высокий показатель с апреля. А число заразившихся с начала пандемии уже перевалило за три миллиона. Об этом сообщает Би-би-си.

Новый пик связывают с ослаблением ограничений в рождественский период. Тем не менее, еженедельные показатели заболеваемости начали снижаться по мере того, как уже более 2 млн испанцев получили прививки от коронавируса. В ближайшее время работники ключевых отраслей начнут получать вакцину AstraZeneca, однако власти Испании решили не делать эту прививку гражданам старше 55 лет.

Руководители Германии вместе с канцлером Ангелой Меркель записали совместное видеообращение, в котором дали понять, что намерены продлить общенациональный локдаун и после ранее объявленной даты 14 февраля.

Хотя уровень новых заражений уже не превышает 8 тыс. в сутки, премьер-министр земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречманн предупредил, что не стоит ожидать «оргии открытия», а эксперт-реаниматолог Гернот Маркс подчеркнул, что школы и детские сады должны оставаться закрытыми, поскольку они служат источниками распространения инфекции.

Как только в Италии будет сформировано новое правительство, ему первым делом предстоит решить, нужно ли продлевать запрет на передвижение между регионами, введенный еще в декабре прошлого года. Министры также обсудят, стоит ли открывать лыжные курорты. Запрет на поездки между регионами истекает уже в понедельник, однако Марио Драги, которому предложили пост премьер-миристра, может не успеть заручиться поддержкой парламентского большинства.

В Афинах с пятницы вводится жесткий локдаун, большинство магазинов будет закрыто, школы переводятся на дистанционное обучение. Школы и детские сады Греции были вновь открыты лишь пару недель назад, однако теперь премьер-министр Кириакос Мицотакис утверждает, что больницы опять переполнены, и национальная система здравоохранения может не выдержать такой нагрузки.

Поделиться