В пяти областях Кыргызстана организованы выезды мобильных клиник для проведения наверстывающей иммунизации

Автор -
С 15 по 21 февраля 2021 года организован выезд мобильных клиник для проведения профилактических прививок наверстывающей рутинной иммунизации, а также предусмотрены профилактические медицинские осмотры для взрослых. Об этом сообщает Минздрав Кыргызстана.

 

Бригада медицинских работников, в состав которой вошли семейные врачи, терапевт, акушер-гинеколог, УЗИ специалист, прививочные медсестры и лаборанты, будут проводить профилактические осмотры и профилактические прививки детям и взрослым в Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Взрослые, кроме медицинского осмотра узких специалистов, могут сдать анализы на гепатит В и С, инфекции, передающиеся половым путем и пройти экспресс-тест на ВИЧ.

В связи с введением карантина в апреле 2020 года многие родители пропустили плановые прививки. По проведенному мониторингу, в 2020 году по охвату профилактическими прививками вышеуказанные области показали самые низкие проценты.

Профилактические прививки – это план вакцинации детей, подростков и взрослых согласно календаря профилактических прививок Кыргызстана, соблюдение которого обеспечивает наибольшую безопасность и защиту от инфекции.

На сегодня в республике используется 11 наименований вакцин против 12 вакциноуправляемых инфекций таких как: гепатит В, туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, гемофильные инфекции, пневмококковые инфекции, полиомиелит, корь, паротит, краснуха, столбняк, ротавирусная инфекция.

«Каждый родитель должен знать и прививать своего ребенка согласно календаря профилактических прививок Кыргызской Республики, поэтому, если Ваш ребенок еще не получил прививку, сейчас самое время получить ее!», обращается Минздрав.

Поделиться