Роль Кремля в «молчаливом мире», в котором доминирует Китай, вызывает все больше вопросов — доклад разведки Эстонии

Автор -
375

Служба внешней разведки Эстонии (EFIS) подвергла жесткой оценке «хрупкость» Кремля и «все более конфронтационную внешнюю политику» Пекина. Об этом пишет «Каравансарай».

В своем шестом ежегодном докладе, опубликованном в среду (17 февраля), EFIS предупредила о растущем влиянии Китая, заявив, что его целью является «молчаливый мир, в котором доминирует Пекин».

Глобальная зависимость от китайских технологий растет, а сам Китай следует «примеру России» в распространении дезинформации, говорится в докладе.

Благодаря достигнутому росту Китай превратил Россию во второстепенного экономического игрока, нанеся удар по гордости Москвы, — даже несмотря распространения хаоса посредством пропаганды и использование последней частных военных компаний (наемников). По данным Всемирного банка, Китай — вторая по величине экономика в мире — намного опережает Россию, которая сейчас занимает 11-е место.

«В настоящее время Китай не использует дезинформацию так активно и профессионально как Россия, но вполне вероятно, что в ближайшем будущем он расширит и активизирует свою деятельность в этой области», — говорится в докладе.

«Главная цель Китая — отдалить США и Европу друг от друга», — утверждают авторы доклада.

«Китай прекрасно понимает, что раздробленная Европа является слабым противником, и ее противостояние Китаю вряд ли когда-либо будет столь же яростным, как со стороны США».

Падение популярности Кремля

Между тем, по данным EFIS, Россия делает ставку на геополитический импульс от пандемии коронавируса COVID-19.

«В Кремле считают, что пандемия ускорит две тенденции, над продвижением которых работает сама Россия: переход к многополярности в международных отношениях и снижение влияния Запада на мировой арене», — говорится в докладе.

Президент РФ Владимир Путин надеется, что «глобальная эпидемия заставит Запад сосредоточиться на внутренней политике и экономических проблемах, приведет к возникновению популистских и экстремистских движений и, в конечном итоге, подорвет основанное на ценностях, институциональное единство западных обществ».

«Россия готова подлить масла в огонь для продвижения этих тенденций», — добавляют авторы доклада. Такая готовность проявляется и в глобальной гонке за поиском эффективной против COVID-19 вакцины.

Одновременно с кампаниями по очернению вакцин западного производства Кремль развернул крупномасштабную пропагандистскую кампанию по продвижению своей вакцины «Спутник V».

«Примечательно также и то, что российские СМИ воздержались от критики Китая с началом распространения эпидемии COVID-19», — также говорится в докладе.

Кампании Кремля по распространению дезинформации в основном нацелены на аудиторию за пределами России, в то время как рост уровня бедности, безудержная коррупция, крайнее неравенство и политическое подавление внутри страны подпитывают недовольство правлением Путина.

В последние недели по всей России и за ее пределами прошли массовые протесты в связи с почти закончившимся смертельным исходом отравлением и последующим заключением в тюрьму главного критика Кремля Алексея Навального.

Российский режим последовательно пытается использовать свои политические, экономические и военные рычаги для дестабилизации своих уступающих России в размерах государств-соседей, многие из которых — бывшие советские республики, а также для предотвращения их интеграции в евроатлантические организации, говорится в докладе.

Эти геополитические игры наблюдаются в Беларуси, украинских территориях Крым и Донбасс, Абхазии и Южной Осетии в Грузии, в нагорно-карабахском конфликте между Азербайджаном и Арменией, а также в политических беспорядках в Кыргызстане в прошлом году.

«Россия противодействует установлению верховенства закона, гражданского общества и свободных выборов в соседних с ней странах, опасаясь, что демократические идеи могут также прижиться среди российского населения. Правящая элита России рассматривает эти идеи как реальную угрозу выживанию своей “вертикали власти”», — говорится в докладе.

Растущая мощь Пекина

Эстонию уже давно беспокоит ее гигантский сосед — Россия, но в последние годы она все активнее заявляет и о китайском влиянии.

Как заявил в предисловии к докладу генеральный директор EFIS Микк Марран, «действия Китая ежегодно вызывают новые проблемы в области безопасности».

Он указал на «укрепление сотрудничества Китая с Россией», но отметил, что это «отношения, в которых в основном доминирует Пекин».

«Важно отслеживать, перейдут ли Китай и Россия от скоординированных военных действий, таких как совместные учения, совместное патрулирование со стратегическими бомбардировщиками и совместная разработка технологий, к реальному альянсу в ближайшие годы», — говорится в докладе.

Китай надеется извлечь уроки из военного опыта России в Сирии и других зонах конфликтов, утверждают авторы доклада.

«Не исключено, что Россия также будет делиться своим опытом формирования и развертывания частных военных компаний, поскольку у Китая возникла новая потребность в обеспечении безопасности его все более крупных глобальных инвестиционных проектов», — добавляют они.

Доклад был опубликован после онлайн-встречи с участием президента Китая Си Цзиньпина и официальных лиц из 17 стран Центральной и Восточной Европы ранее в этом месяце.

На встрече Си пообещал увеличить объем импорта из региона в Китай.

Прибалтийские государства направили на встречу только своих министров, что многие расценили как дипломатическую отповедь.

Поделиться