В ВОЗ изучают причины и последствия затяжного COVID-19

Автор -

Сегодня уже известно, что новый коронавирус атакует не только легкие, но и множество других органов, включая мозг, почки, сердце, сосуды.

Изучение долгосрочных симптомов и последствий COVID-19 – сегодня стало приоритетом для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом объявил директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге, представляя руководство в этой области на брифинге в Женеве. По данным ВОЗ, в Европейском регионе ВОЗ с начала пандемии коронавирусом заразились уже 38 млн человек, 850 000 умерли.

Причем с конца 2020 года число новых случаев сократилось почти вдвое, однако оно в 10 раз выше этого показателя в мае прошлого года.

Так что, хотя темпы распространения COVID-19 замедляются, подчеркнул Клюге, они все еще очень высоки. Кроме того, на смену известному вирусу приходят два новых его варианта, и они выявляются у все большего числа людей.

«Я знаю, что многие из вас не могут дождаться того, чтобы вернуться к нормальной жизни, когда больше не будут нужны меры, ограничивающие нашу свободу – и передачу этого смертельного вируса, – сказал д-р Клюге. – Но есть и те – и их много, кто переболел COVID-19, но не знает, смогут ли они полностью восстановить свое здоровье, и когда это может произойти».

Тысячи пациентов не могут «выздороветь» от COVID-19

Речь идет о тысячах пациентов, которые испытывают состояние, которое называют по-разному: «длительный, или затяжной COVID» и «постковидный синдром».

Профессор Мартин МакКи из организации «Европейский обзор систем здравоохранения» объясняет, что в начале пандемии все силы были брошены на то, чтобы спасти жизнь десяткам тысяч тяжелобольных пациентов. А люди, у которых симптомы не проходили долгое время, оказались вне поля зрения специалистов. МакКи отмечает, что ситуация изменилась благодаря самим больным с затяжной формой коронавируса, которые обратились за помощью в ВОЗ. Оказалось, что такое состояние испытывают почти четверть «переболевших» COVID-19.

Оно может проявляться в очень тяжелой форме и иметь сразу несколько симптомов, включая боль в груди и в мышцах, усталость, одышку и то, что пациенты называют «затуманенным сознанием».

«Мы постепенно начинаем понимать причины этих симптомов, – поделился профессор МакКи. – Одна из них заключается в том, что вирус проникает в те части нашего организма, которые не защищены иммунной системой, например, в мозг. Он напрямую атакует такие органы, как сердце, легкие и поджелудочная железа, что порой приводит к диабету и тромбозам, что в свою очередь, может вызывать инфаркт или инсульт».

При этом симптомы у разных людей сильно различаются и по характеру, и по тяжести. Важно также отметить, что вероятность возникновения затяжного COVID-19 не зависит от того, насколько тяжело протекала острая фаза – он отмечается и у людей, перенесших заболевание в легкой форме. Однако, судя по всему, у некоторых групп риск длительного COVID-19 выше, чем у других. Это медработники и женщины – при том, что женщины реже умирают от коронавируса.

Уже очевидно, что затяжной COVID-19 может кардинально изменить жизнь людей: многие не могут работать, они не способны заниматься любимыми делами, общаться. Больные также жалуются на ухудшение психологического состояния, которое усугубляется постоянными перепадами: только они почувствуют себя лучше, как симптомы возвращаются.

«По мере того, как пандемия распространялась, врачи и пациенты пытались как будто в темноте на ощупь найти нужную тропу, руководствуясь лишь собственным опытом, – объяснил д-р Клюге. – Так мы узнали о том, что переболевшие, которые должны были бы уже поправиться, продолжали испытывать тяжелые симптомы. К сожалению, многим пришлось столкнуться с недоверием и равнодушием».

Изучение «постковидного» синдрома – приоритет для ВОЗ

Но сегодня ясно, что эта проблема вполне реальна и очень серьезна: один из 10 человек, перенесших COVID-19, болеет еще как минимум 12 недель, а многие и дольше.

«Если мы хотим понять долгосрочные последствия COVID-19 и процесс выздоровления, мы должны прислушаться к тем, кто страдает от «постковидного» состояния», – утверждает региональный директор ВОЗ. По его словам, у экспертов пока нет ответа на многие вопросы – неизвестно даже, какой процент населения страдает затяжной формой коронавирусной инфекции. «Но мы учимся, и учимся быстро», – добавил Клюге.

Тем временем, подчеркнул он, важно добиться того, чтобы пациенты, у которых не проходят симптомы COVID-19 или появляются новые, имели возможность получить необходимую поддержку, и тут главную роль должна сыграть система первичной медицинской помощи.

В феврале в ВОЗ уже провели консультации на тему длительного COVID-19, а сегодня опубликовали дополнительные рекомендации для стран Европейского региона ВОЗ. Д-р Ханс Клюге призвал правительства и соответствующие ведомства гармонизировать инструменты сбора данных и протоколы исследований, что позволит повысить эффективность лечения и купировать долгосрочные последствия для пациентов. Клюге объявил, что намерен собрать главных санитарных врачей из 53 государств региона, с тем чтобы разработать единую стратегию достижения этих целей.

Поделиться