Новые штаммы коронавируса значительно снижают эффективность вакцин — вирусологи о четвертой волне в США

Автор -

В США зарегистрирован новый скачок заболеваемости: на прошлой неделе ежедневное число заболевших составляло в среднем 70 тыс. человек, умерших — порядка двух тысяч. Об этом сообщает  BBC .

Эксперты по всему миру бьют тревогу, новые штаммы коронавируса ставят под угрозу кампании по вакцинации и значительно снижают эффективность существующих вакцин.

«Хочу сказать предельно ясно: при таком уровне статистики и распространения новых штаммов мы рискуем полностью потерять добытое в тяжелой борьбе преимущество над вирусом, — сказала глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски. — Эти штаммы — реальная угроза для наших народов и нашего прогресса».

По словам специалистов, вирус мутировал уже множество раз, но наибольшие опасения вызывают самые заразные его штаммы — британский, южноафриканский и бразильский.

Американские вирусологи считают, что США грозит четвертая волна заражаемости, но существующие вакцины пока еще достаточно эффективны против них, и самое главное на данный момент — ускорить процесс вакцинации.

При этом глава департамента чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майкл Райан считает, что даже при многообещающих перспективах вакцинации вряд ли с вирусом удастся справиться до конца года.

«С чем мы можем справиться, если будет действовать по-умному, так это с нагрузкой на больницы, смертностью и разного рода трагедиями, связанными с пандемией», — сказал он.

Райан отметил, что глобальная статистика заболеваемости вновь пошла вверх после шести недель последовательного снижения.

США больше других стран пострадали от пандемии: более 28,5 млн инфицированных, более полумиллиона умерших — это пятая часть всех умерших в мире.

Поделиться