В Казахстане повысят тарифы на электричество

Автор -
231

    В Казахстане планируют повысить тарифы на электрическую энергию. Соответствующий проект приказа подготовило Министерство энергетики РК, передает Azattyq Rýhy.

    На портале «Открытые НПА» опубликован проект приказа министра энергетики РК «О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 декабря 2018 года № 514 «Об утверждении предельных тарифов на электрическую энергию».

    Согласно нему, предельные тарифы на электрическую энергию предлагается повысить, начиная с 1 апреля 2021 года.

    Как поясняется в сравнительной таблице к проекту приказа, введение в действие измененных предельных тарифов на электрическую энергию осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем их утверждения.

    При этом основными факторами, влияющими на рост затрат энергопроизводящих организаций (ЭПО), были названы:

    • ежегодно растущая надбавка за возобновляемые источники энергии (ВИЭ);
    • увеличение затрат на импортируемые материалы и запчасти, подверженные курсовым
    • колебаниям (котлотурбинное, насосное, золоулавливающее оборудование и другое);
      рост стоимости угля ТОО «Богатырь Комир».
    • рост цены на транспортировку газа.

    «Утвержденные предельные тарифы ЭПО не покрывают затраты большинства ЭПО на топливо; ВИЭ; и связанные с увеличением стоимости импортных материалов, запчастей и оборудования 2020 года, а также увеличение затрат на покупку регулируемых услуг (диспетчеризация, балансирование и другое)», – говорится в сравнительной таблице к проекту приказа министра энергетики РК.

    Проект документа, разработчиком которого является Министерство энергетики РК, вынесен на публичное обсуждение до 25 марта 2021 года.

    Поделиться