Бишкекский горсуд рассмотрит жалобу адвокатов Алмазбека Атамбаева по вопросу изменения ему меры пресечения

Автор -

Бишкекский городской суд 12 марта рассмотрит жалобу адвокатов  экс-президента Алмазбека Атамбаева по вопросу изменения ему меры пресечения. Об этом «Азаттыку» сообщил адвокат Замир Жоошев.

Защита Алмазбека Атамбаева просит суд отпустить его под домашний арест.

В феврале в Первомайском районном суде Бишкека в ходе рассмотрения дела о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева стороне защиты было отказано в изменении меры пресечения. Срок содержания по стражей Атамбаева суд продлил до 7 апреля.

Сейчас экс-президент находится в колонии №47, куда переведен в конце декабря 2020 года из СИЗО в связи с проблемами со здоровьем.

Накануне стало известно, что Атамбаева не доставили в суд на заседание по делу о кой-ташских событиях. Как сообщил Жоошев, это связано с состоянием здоровья бывшего президента. При этом в ходе суда было заявлено, что Атамбаев отказался от прохождения медицинского обследования.

Следующее заседание суда по делу о кой-ташский событиях назначено на 24 марта, по делу о незаконном освобождении Батукаева — на 18 марта. По предположениям адвокатов, сам Атамбаев, который является фигурантом обоих дел, участвовать в судебных заседаниях не будет в связи с состоянием здоровья.

30 ноября 2020 года Верховный суд отменил приговоры предыдущих инстанций по делу об освобождении Батукаева и направил его на пересмотр в Первомайский районный суд города Бишкека.

Поделиться