В ходе Кыргызско-Узбекского бизнес – форума подписан ряд контрактов на общую сумму 127,6 млн. долл. США

Автор -

Сегодня 11 марта проходит Кыргызско-Узбекский бизнес форум c участием вице-премьер-министра — министра экономики и финансов Кыргызстана Улукбека Кармышакова  и заместителя премьер-министра Узбекистана – министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова, который включает двусторонние встречи в формате B2B.

Целью встречи является информирование участников об экономических реформах, экспортных и инвестиционных возможностях, укрепление и развитие двусторонних торгово-экономических отношений, а также содействие в установлении деловых связей между предпринимателями двух стран по вопросам, представляющим взаимный интерес.

С кыргызской стороны принимают участие более 100 представителей бизнеса.

В ходе форума выступили с соответствующими докладами представители госорганов Кыргызстана и Узбекистана в области сельского хозяйства, ветеринарной и фитосанитарной безопасности,  легкой и пищевой промышленности, а также по развитию фармацевтической отрасли.

В Бизнес-форуме приняли участие ведущие предприятия Узбекистана в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства, туризма, и крупные предприниматели Кыргызстана в сфере сельского хозяйства, тяжелой, легкой, пищевой промышленности, горной добычи, информационных технологий, строительства, финансов, туризма и т.д.

Как сообщает пресс-служба Минэкономфина, что в ходе бизнес – форума подписан ряд инвестиционных и торговых контрактов направленные на расширение двустороннего сотрудничества на общую сумму 127,6 млн. долл. США.

В целях дальнейшего налаживания сотрудничества между предпринимателями двух стран проведена встреча в формате B2B. 

Кроме того, в ходе государственного визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в  Узбекистан планируется к подписанию Дорожная карта по расширению и углублению сотрудничества между двух стран в сфере промышленной кооперации, предусматривающая реализацию 60 проектов на сумму 550, 4 млн долларов США.

Поделиться