В Таласе местные жители встретили Садыра Жапарова по дороге на Джеруй

Автор -
322

17 марта в Таласской области около 100 жителей села Кара-Ой собрались у обочины дороги Суусамыр-Талас-Тараз, по которой должен был проехать президент Садыр Жапаров, направляющийся на месторождение Джеруй.

Как передает «Азаттык», участники митинга выдвигают требования касательно соглашения о разработке месторождения, обеспечения экологической безопасности и ответственности сторон. Собравшиеся заявили, что жителям сел близ месторождения наносится вред и потребовали выделить им часть получаемой прибыли.

До этого с собравшимися встретились представители местных органов самоуправления. Как сообщил «Азаттыку» журналист Азамат Каработоев, Жапаров выслушал требования местных жителей и пригласил троих из них с собой на месторождение.

Ранее сообщалось, что 17 марта состоится открытие золотоизвлекательной фабрики на месторождении Джеруй, которое расположено в Таласской области. Пресс-служба главы государства сообщила, что президент Садыр Жапаров посетит в этот день месторождение, а президент России Владимир Путин примет участие в церемонии открытия в формате телемоста.

Джеруй – второе крупное месторождение золота в Кыргызстане после Кумтора. По предварительным данным геологоразведки, его запасы составляют 84 тонны золота и около 10 тонн серебра.

В 2015 году лицензия на право разработки рудника была продана на аукционе за 100 миллионов долларов российской компании «Восток-геолдобыча», которая входит в состав корпорации «Русская платина». Разработкой месторождения занимается ее дочерняя компания «Альянс Алтын».

На фоне беспорядков в октябре 2020 года неизвестные устроили поджог на месторождении Джеруй, пожар уничтожил склады и офисы комбината. Руководство предприятия сообщало об убытках в 10-15 миллионов долларов.

Поделиться