За незаконное занижение налоговых отчетов задержаны налоговики двух районов Бишкека

ГКНБ Кыргызстана были установлены должностные лица, которые организовали устойчивую коррупционную схему по незаконному занижению налоговых отчислений субъектов предпринимательства.

«18 марта 2021 года в рамках досудебного производства, по факту получения денежных средств в размере 240 тысяч сом в качестве вознаграждения за содействие в уклонении от уплаты налогов были задержаны заместитель начальника УГНС по Свердловскому району г.Бишкек «К.У.К» и инспектор УГНС по Ленинскому району г.Бишкек «У.А.А.».

Установлено, что указанные должностные лица в сговоре с отдельными частными предпринимателями на протяжении длительного времени, с использованием фиктивных документов, занижали налоговые отчисления по ввозимым товарам народного потребления в Кыргызскую Республику.

Задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению аналогичных фактов незаконной деятельности в органах ГНС и определению суммы нанесенного государству ущерба», говорится в сообщении пресс-центра ГКНБ.

Поделиться