Мировые бренды призывают отказаться от туркменского хлопка

Автор -
619

    После того, как новый отчет показал, что Туркменистан постоянно использовал принудительный труд при сборе урожая хлопка в прошлом году, британская Независимая торговая инициатива (ETI) призвала мировые модные бренды прекратить закупать хлопок в Туркменистане. Об этом сообщает ecotextile.com.

    Две неправительственные организации — Turkmen.news и «Туркменская инициатива по правам человека» — недавно опубликовали отчет об использовании принудительного труда в Туркменистане во время сбора хлопка в 2020 году. В отчете сообщается о принудительном труде в четырех регионах Туркменистана — Ахалском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах. Об этом пишет «Азатлык».

    Отчет правозащитных групп показывает, что во время расследования бюджетники, военнослужащие, учащиеся специальных вузов, колледжей и средних школ, а также старшеклассники были привлечены к принудительному сбору хлопка в Туркменистане.

    Корреспонденты Радио Азатлык также сообщают о практике использования принудительного труда в сборе хлопка. По их данным, в Туркменистане бюджетники, отказывающиеся собирать хлопок, рискуют быть уволенными, а студенты отчисленными.

    Базирующаяся в Великобритании Инициатива этической торговли (ETI) контролирует защиту работников и соблюдение этических правил на производстве и поддерживается Министерством международного развития Великобритании.

    Глобальные бренды, такие как Clarks, GAP, H&M, Marks & Spencer, KappAhl, Lee Cooper, C&A, Next, Orsay, New Look, M & Co. являются членами Инициативы этической торговли (ETI).

    На фоне опасений по поводу использования принудительного труда в мае 2018 года Таможенная служба США запретила ввоз всех видов хлопка, производимого в Туркменистане, а также продукции из любой страны, произведенной из хлопка в Туркменистане. Этот запрет все еще остается в силе.

    Ранее, в 2016 году, такие мировые бренды, как H&M, Espirit, Adidas и IKEA, выразили обеспокоенность по поводу использования принудительного труда в производстве хлопка в Туркменистане. H&M отказалась покупать туркменский хлопок.

    Поделиться