Референдум в Кыргызстане: Евросоюз еще раз напомнил о важности учета заключения Венецианской комиссии

Автор -

Европейский Союз принял во внимание проведение 11 апреля 2021 года в Кыргызстане референдума по новой редакции Конституции и местных выборов, говорится в заявлении представительства ЕС в КР.

«По мнению независимых наблюдателей, референдум по Конституции прошел хорошо и организованно, хотя были сообщения о неправомерном использовании административного ресурса и нарушениях при агитации в пользу принятия новой Конституции. Крайне важно, чтобы законодательные акты, необходимые для реализации положений новой Конституции, были разработаны с учетом Совместного правового заключения Венецианской комиссии Совета Европы и БДИПЧ ОБСЕ от 19 марта 2021 года, а также в соответствии с международными обязательствами Кыргызской Республики. В этом заключении сделан вывод, что некоторые положения новой Конституции угрожают необходимому балансу ветвей власти и защите личных свобод, имеющих существенное значение для демократии и верховенства права», — сообщается в заявлении.

Прошедшие совместно с референдумом выборы в местные советы, по заявлению представительства ЕС, были проведены на основе всеобщего участия и в условиях конкуренции между политическими партиями. Введение 30%-й квоты для женщин в местных советах является позитивным шагом на пути к гендерно сбалансированному, инклюзивному представительству.

Вместе с тем независимые наблюдатели обратили внимание на нарушения, касающиеся, в частности, подкупа голосов, несоблюдения тайны голосования и правил проведения предвыборной агитации. Национальные власти должны устранить эти нарушения путем дальнейшего улучшения и строгого соблюдения законодательства о выборах в соответствии с международными стандартами, говорится в заявлении.

Европейский Союз будет продолжать оказывать поддержку Кыргызской Республике в продвижении ее программы реформ и решении стоящих перед ней проблем, говорится в заявлении.

Поделиться