Кошек и собак считают виновниками появления британских штаммов COVID-19

Британский штамм коронавируса мог возникнуть сперва среди животных, а потом передаться человеку. Учёные заподозрили в распространении инфекции собак, кошек и норок. Об этом сообщает ТАСС.

О появлении британского штамма COVID-19 стало известно в декабре 2020 года. Тогда учёные отметили характерную мутацию, которая позволяла вирусу успешнее заражать организмы.

«Наши расчеты показывают, что эти варианты коронавируса не могли попасть в человеческую популяцию спонтанно. Скорее всего, их “предок” приобрел ключевые мутации еще в то время, когда циркулировал среди собак, норок или кошек. Однако мы не исключаем, что эти первичные штаммы британского SARS-CoV-2 просто ускользнули от внимания медиков», – пишут исследователи.

О появлении новых разновидностей коронавируса нового типа, которые позже стали известны как британские штаммы, стало известно в середине декабря 2020 года. Их отличительная особенность – мутация N501Y, из-за которой, вероятно, эти разновидности распространяются лучше прочих.

Прародитель этих штаммов появился в Уэльсе в сентября 2020 года, в конце ноября приобрел еще около 17 мутаций и после этого стал быстро распространяться по Великобритании. Сейчас это доминирующий штамм коронавируса не только в этой стране, но и в некоторых других – например, в США. Кроме того, в Бразилии и ЮАР были открыты местные штаммы со схожим набором мутаций.

Молекулярные биологи под руководством профессора Шанхайского технологического университета Лонань Чэня попыталась воспроизвести процесс эволюции «британских» штаммов коронавируса. Авторы работы детально изучили, как в геноме этой вариации SARS-CoV-2 появляются новые мутации и в каких областях генома они возникают чаще всего.

В общей сложности исследователи изучили около 11 тыс. образцов вирусных частиц. Оказалось, что в появлении изменений в британском штамме коронавируса есть несколько необычных закономерностей. Они указывают, что если в распространении этих штаммов по территории Великобритании участвовал только человек, то эти разновидности коронавируса вряд ли могли возникнуть спонтанно.

Об этом говорит то, что ученые не нашли промежуточных форм SARS-CoV-2 с частью ключевых мутаций британского штамма. Анализ показал, что все известные промежуточные варианты коронавируса, в которых есть от трех до семи ключевых изменений, характерных для британского штамма, появились значительно позже, чем первые носители коронавируса с полным набором таких мутаций попали в больницу.

При этом ученые обнаружили в геноме этой вариации коронавируса сразу пять связанных друг с другом мутаций, которые появились практически одновременно. Нечто подобное обычно происходит, когда вирусы пересекают межвидовые барьеры. Отталкиваясь от этого, биологи сравнили структуру геномов британских разновидностей SARS-CoV-2 и РНК штаммов вируса из организма больных животных.

Оказалось, что среди вирусов, которые часто поражают собак, кошек и норок, эти пять мутаций встречаются достаточно часто. Поэтому ученые предполагают, что изначальным источником первых версий британских штаммов коронавируса были популяции этих животных. Но при этом они пока не готовы исключить и гипотезы об его человеческом происхождении.

Ученые надеются, что дальнейшее изучение истории эволюции вируса, а также открытие новых промежуточных форм SARS-CoV-2 поможет прояснить этот вопрос и понять, какую роль в распространении SARS-CoV-2 могут играть популяции домашних и диких животных.

Поделиться