Активист Тилекмат Кудайбрегенов задержан не по политическим мотивам — Генпрокурор Кыргызстана

Автор -
251

    Генеральный прокурор Курманкул Зулушев 21 апреля на заседании парламента, где заслушивался отчет о состоянии законности в Кыргызстане в 2020 году, прокомментировал дело в отношении активиста Тилекмата Кудайбергенова (в Facebook зарегистрирован как Тилекмат Куренов). Об этом сообщает «Азаттык».

    Депутат Рыскелди Момбеков поинтересовался, «в чем разница между постом и тостом», выразив мнение, что нельзя арестовывать за пост в социальных сетях, поскольку там нет действий, а лишь мнение человека, опубликовавшего его.

    В свою очередь генпрокурор сообщил, что по делу Куренова получены результаты лингвистической экспертизы, согласно которым в посте активиста «были открытые призывы к захвату власти и пропаганда массовых беспорядков».

    «Его дело не политическое. По всем, кто ранее по таким причинам за посты привлекались, решения судов сейчас отменяются. Прокуратура возьмет под контроль это дело. Вы знаете, что по закону Генеральная прокуратура защищает права президента. Сейчас очень много постов в социальных сетях, в которых плохо пишут о президенте. Я обращался к Садыру Жапарову, предлагал подать в суд. Но он запретил это делать и сказал, что мы не должны вмешиваться, что общество само даст оценку. Поэтому я могу сказать, что Куренов задержан не по политическим мотивам», — заявил генеральный прокурор.

    15 марта был задержан активист Тилекмат Кудайбергенов, который выступал против разработки месторождения Жетим-Тоо и принятия новой Конституции. Милиция заявила, что заметила в его публикациях призывы к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам.

    Свердловский районный суд Бишкека 17 марта в закрытом режиме избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. На заседание не были допущены журналисты и сторонники активиста. Позже Бишкекский городской суд провел заседание по пересмотру меры пресечения в отношении активиста и оставил его под стражей.

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

    Поделиться