Джо Байден намерен выдвинуть посла США в Кыргызстане на высокий пост

Автор -
539

Президент Джо Байден намерен выдвинуть посла США в Кыргызстане Дональда Лу на должность помощника Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии. Об этом сообщает посольство США в КР в соцсетях.

«Посольство США в Бишкеке с гордостью узнало, что президент Джо Байден объявил о своем намерении выдвинуть Дональда Лу, посла США в Кыргызской Республике, на должность помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии. В Бюро по делам Южной и Центральной Азии входят пять стран Центральной Азии, а также Индия, Пакистан, Афганистан, Непал, Шри Ланка, Бангладеш, Мальдивы и Бутан. Посольство радо тому, что посол Лу продолжит работу по углублению кыргызско-американских отношений в его новом качестве из Вашингтона», говорится в сообщении.

Справка:

Посол Соединенных Штатов Америки в Кыргызской Республике Дональд Лу дал присягу 18 сентября 2018 года. До этого назначения, Посол Лу был Послом США в Республике Албания. Его зарубежные назначения включают службу в качестве Заместителя главы миссии в Индии, Азербайджане и Кыргызстане. Он также в течение одного года служил в качестве Временного поверенного в делах в Посольстве США в Азербайджане. Посол Лу работал над кризисом с Эболой в Западной Африке в качестве заместителя координатора Государственного департамента по борьбе с эпидемией Эболы.

Г-н Лу — дипломат с 28-летним стажем государственной службы, включая назначения в Пакистане, Индии, Грузии, Кыргызстане, Азербайджане и Вашингтоне. Будучи волонтером Корпуса мира в Сьерра-Леоне, Западная Африка, с 1988 до 1990 гг., он помогал восстанавливать вырытые вручную колодцы с водой и обучать санитарному просвещению и строительству туалетов.

Г-н Лу родом из Хантингтон-Бич, штат Калифорния. Он окончил Принстонский университет получив степени магистра и бакалавра по специальности международные отношения. Он женат на докторе наук Ариэль Ахарт и у них есть двое детей: 16-летний Кип и 13-летняя Алия. Он говорит на албанском, русском, грузинском, азербайджанском, урду, хинди и западноафриканском языке крио. Он любит кататься на велосипеде, смотреть фильмы, путешествовать и проводить время со своей семьей.

Поделиться