Травяные растения нарушают правила эволюции. Они заимствуют гены у своих соседей

Удивительно, но факт: травяные растения обладают фантастической способностью нарушать правила эволюции. Они заимствуют гены у своих соседей – растений, что дает им право на выживание и конкурентное преимущество.Об этом пишут СМИ.

Эту необычную способность выявили специалисты Шеффилдского Университета. Они впервые обнаружили, что травы могут включать ДНК других видов генов в свои геномы путем процесса, который известен, как латеральный генный перенос.

Исследователи изучили виды трав и растений, которые используют такой короткий эволюционный путь. Оказалось, что в их числе пшеница, кукуруза, рис, и ячмень. По словам биолога Люка Даннинга, в настоящее время ученые располагают сотней примером, когда ген имеет существенно отличающуюся историю от того вида, в котором он был выявлен.

Эти данные требуют пересмотреть многие генные технологии, что поможет определить, как именно происходит этот процесс и способен ли он естественным образом изменить сельскохозяйственные культуры, сделав их более устойчивыми к изменениям климата.

По мнению исследователей наблюдаемый процесс не имеет никакого отношения к гибридизации, хотя последствия очень схожи. Перенос генов перемещает генетическую информацию на широкие эволюционные дистанции и обязательно может иметь огромные последствия.

Хотя между видами передается лишь небольшая часть генов, сам по себе этот процесс дает растения возможность собирать информацию от других видов, что дает им огромные преимущества и может позволить быстрее адаптироваться к окружающей среде.

Но как именно это происходит, и какие последствия могут быть – неизвестно. Ученые уже выяснили, что он широко распространен в травах, семействе растений, которые обеспечивают большую часть пищи, которую употребляет человек. Они обнаружили чужеродную ДНК в широком диапазоне трав со всеми видами стратегий жизненного цикла, что указывает на то, что она не ограничивается теми, у кого есть конкретный признак.

Со времен Дарвина многие представления об эволюции основывались на предположении, что общее происхождение является правилом эволюции растений и животных, при этом генетическая информация передается от родителей к потомству. Но в реальности выясняется, что это не так.

Поделиться