Вице-мэр Бишкека о ситуации с маршруточниками: Третьи «заинтересованные» лица пытаются искусственно дестабилизировать ситуацию

Автор -

Вице-мэр столицы по транспортным вопросам Русланбек Акылбеков провел рабочее совещание с сотрудниками транспортных предприятий, акимами четырех районов и представителями УГНС, УГКНБ и ГУВД г.Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы.

Обсуждена обстановка в транспортном блоке столицы. Напомним, что недавно в СМИ появилась информация, что 3 мая водители маршруток устроят забастовку и не выйдут на линии.

Начальник ГУВД г.Бишкек Азамат Ногойбаев отметил, что ситуация под контролем, обстановка отслеживается, зачинщики саботажа устанавливаются. Правоохранительные органы совместно с управлением городского транспорта (УГТ) проводят разъяснительные беседы с руководителями частных фирм-перевозчиков о недопущении сбоя в работе городского общественного транспорта.

Вице-мэр отметил, что третьи «заинтересованные» лица пытаются искусственно дестабилизировать ситуацию. Каждая частная компания, осуществляющая перевозку на муниципальных линиях, является партнером мэрии, составляется договор, обязанности которого обе стороны нарушать не должны. Саботаж в работе — является нарушением договорённостей между столичным муниципалитетом и фирмами-перевозчиками.

Мэрия города Бишкек совместно с партнерами (фирмы-перевозчики) обязаны выполнять свои обязательства по пассажироперевозке горожан.

«По поручению экс-и.о.мэра Б.Түлөбаева, распоряжением мэрии Бишкека от 29 января 2021 года №11-р была создана рабочая группа по разработке анализа регулятивного воздействия (АРВ) на проект постановления БГК по тарифам в общественном транспорте г. Бишкек, в состав которой вошли представители фирм-перевозчиков, транспортных и других ассоциаций.

19 февраля 2021 года АРВ был представлен горожанам: https://www.meria.kg/ru/post/21511

Согласно ст. 46 методологии проведения АРВ на проект нормативно-правового акта, утверждённой постановлением Правительства КР от 30.09.2020 года № 504, вчера мы объявили обсуждение проекта БГК «О внесении изменений в некоторые постановления БГК» с учётом раннее внесённых предложений.

Обсуждения АРВ будут длиться до пяти дней. После обсуждения документ по АРВ будет направлен в министерство экономики и финансов КР и далее внесен на рассмотрение депутатов городского парламента.

Также Р.Акылбеков добавил, что городские службы должны поддерживать малый и средний бизнес в столице, и соответствующим службам поручено рассмотреть вопрос упрощения системы получения медицинских справок, лицензий и других документов для водителей общественного транспорта согласно действующему законодательству КР.

Отметим, что 3 мая на всех конечных будут дежурить мобильные бригады, проверять частоту выхода маршруток на линии», сообщает мэрия.

Поделиться