Казахстан ратифицировал договор с Кыргызстаном о миграции

Автор -
793

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации соглашения Казахстана с Кыргызстаном в области миграции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

«Главой государства подписан закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области миграции». Текст закона публикуется в печати», — говорится в сообщении.

Как ранее поясняли в Сенате, в период пандемии коронавируса большое количество мигрантов не могли выехать с территории Казахстана. В связи с этим было принято постановление правительства, согласно которому были продлены сроки их пребывания в Казахстане. В начале года миграционной службой совместно с Международной организацией миграции была проведена работа, вследствие которой 133 тысячи мигрантов вернулись на родину.

Основная задача закона заключается в создании в дальнейшем благоприятных условий для осуществления обмена сведениями, касающимися миграционных процессов и вопросов гражданства, а также выявления каналов незаконной миграции.

Ожидается, что страны-участницы Соглашения при необходимости смогут получать сведения о регистрации по месту жительства граждан двух стран, пребывающих на территории другой.

Поделиться