МВД Кыргызстана: Важно не допустить распространения фейковой информации, дезинформации

Автор -

    Любая информация должна быть основана на реальных фактах из достоверных источников и проверенной. Важно не допустить распространения фейковой информации, дезинформации. Так обратилось МВД Кыргызстана в свете последних событий на границе с Таджикистаном.

    «Мы призываем пользователей социальных сетей воздержаться от негативных комментариев и распространения недостоверной информации, аудио-видеозаписей, которые лишь усугубляют ситуацию. Министерство внутренних дел принимает все необходимые меры для мирного урегулированию ситуации на кыргызско-таджикской границе. В настоящее время ситуация в Баткенской области полностью контролируется сотрудниками силовых структур и обеспечивается общественный порядок. В настоящее время публикуется много материалов о конфликте на границе. Крайне важно сделать все необходимое для того, чтобы стабилизировать ситуацию и воздержаться от действий, которые могут привести к негативным последствиям», говорится в обращении МВД.

    Как сообщает ГКНБ, 30 апреля 2021 года состоялась встреча глав ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева и Таджикистана Саймумина Ятимова на нейтральной территории между КПП «Кызыл-Бел» и КПП «Гулистон».

    В ходе встречи были обсуждены вопросы по стабилизации обстановки в приграничных территориях Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. В результате чего, стороны изъявили желание и готовность решить все вопросы путём переговоров и начать обоюдный отвод всех видов войск и военной техники с приграничных территорий обеих стран к местам постоянной дислокации с 13:00 ч. 30 апреля 2021 года.

    Также принято решение о проведении очередной встречи межправительственной комиссии по делимитации и демаркации кыргызско- таджикской государственной границы на территории Баткенской области 1 мая 2021 года.
    Под руководством командующих пограничных войск Республики Таджикистан и Кыргызской Республики созданы рабочие группы для обеспечения реализации достигнутых договорённостей.

    Поделиться