Четыре партии требуют провести перевыборы в Бишкекский горкенеш без участия политсил, обвиненных в подкупе и использовании админресурса

Автор -
477

Политические партии «Социал-демократы», «Реформа», «Республика» и «Ыйман нуру» сделали открытое обращение к руководству, ЦИК, Генпрокуратуре и ГКНБ. Они требуют проведения перевыборов в Бишкекский горкенеш без участия партий, которые уличены в подкупе голосов и применении админресурса. Ниже приводим текст обращения:

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

К ПРЕЗИДЕНТУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЖАПАРОВУ С.Н.,

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГКНБ КР ТАШИЕВУ К.К.

К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЗУЛУШЕВУ К.Т.

К ЧЛЕНАМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

К ЧЛЕНАМ БИШКЕКСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ: СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ, РЕФОРМА, РЕСПУБЛИКА, ЫЙМАН НУРУ

Уважаемые Президент, Председатель ГКНБ, Генеральный Прокурор, Председатель ЦИК и члены данного органа, Председатель БТИК и члены данного органа

Поводом нашего к Вам обращения стала пресс-конференция на Акипресс квартальных и сотрудников МТУ, а также их представителей по поводу подкупов, давлении и применении административного ресурса со стороны политической партии «Эмгек», что стало последний каплей в чаше нашего терпения.

Вот краткие тезисы того, что говорилось сегодня на пресс-конференции квартальными и сотрудниками МТУ и их представителями, мы приведём всего лишь 10 фактов:

1) «Начальник МТУ Жээнбаев Б.К. вызывал всех нас и заставлял работать на партию «Эмгек»»

2) «Нам выдали по 5000 сом, деньги мне лично давал сотрудник штаба партии «Эмгек» Омурбек. Обещали ещё 10 000 сом и должности в мэрии»

3) «Замначальника МТУ Турсукеев сам лично приходил и просил повесить баннеры. Жители давали согласие, но до сих пор не получили обговорённую сумму!»

4) «Через нас Эмгек агитировал, что лично оплатят 50% стоимости проведения канализации»

5) «Есть граждане, которые за свой голос получили денежное вознаграждение, они готовы дать показания»

6) «Сотрудник штаба «Эмгек» Омурбек, взяв за руку квартальную Джапарову К. потащил к патрульной машине и обещал оторвать голову»

7) «Угрожают уволить с работы, преследуют, выходят через родственников»

8) «Как я пострадала, за три недели после выборов похудела на 10 килограмм, постоянный стресс, бессонница, капельницы»,- Тургунова М.

9) «Я не давал показаний, что ничего не имею против Эмгека, милиция сфальсифицировала протокол моего допроса»,- Э.Мамбеталиев

10) «Возили и запугивали в ГОМы, давили и оскорбляли нас!»

Как видите, беспредел в избирательном процессе продолжается и после выборов.

Квартальные выступая, выразили благодарность Генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву за поддержку их заявлений и за то, что перенаправили дела на новое рассмотрение, а сейчас уже утвердили обвинительные акты в отношении партий. Также квартальные попросили поддержки, помощи и защиты от Президента Садыра Жапарова и Председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Уважаемые адресаты открытого обращения!

Хотим также напомнить о том, что ещё в период предвыборной кампании гражданская активист Кундуз Ажибекова объявила в социальных сетях, что обладает фактами о нарушениях партии «Эмгек» и их аффилированности с главой районной администрации. ГКНБ вызвал ее по повестке, после допросов, аким Ленинской районной администрации был задержан, и обвинен в растрате государственного имущества в пользу политической партии, позже он был отстранён от занимаемой должности.

Нарушений такого масштаба было очень много и со стороны партии «Ак Бата» и других партий.

Осенью в Кыргызской Республике ожидается проведение парламентских выборов, очень важно преподнести урок политическим силам, которые продолжают использовать старые методы, такие как подкупы и исключить их из выборной гонки или объявить о перевыборах без возможности их участия. Таким образом новые власти смогут доказать, что учли ошибки предыдущих руководителей страны и обезопасят и себя, и всю страну в дальнейшем, если не допустят административного ресурса, а также подкупов голосов.

Поделиться