Врачей Кыргызстана обманули в очередной раз, в придачу оскорбили и унизили — Бермет Барыктабасова

Автор -
2621

Врачей обманули в очередной раз, в придачу оскорбили и унизили. Об этом в соцсетях «>написала эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктбасова, комментируя заявление министра здравоохранения и социального развития Алымкадыра Бейшеналиева. Глава Минздрава КР, комментируя новую систему оплаты медиков, заявил, что «врачи обманывали народ». По его словам, медики вместо выявления пациентов с диабетом или онкозаболеванием на ранней стадии приписывали им разные болезни.
Ниже приводим пост Барыктабасовой в соцсетях:

«Как же сам Президент упрашивает умоляет медицинскую общественность поддержать министра здравоохранения, своего друга , когда тот вытирает ноги об первичку , плюет им в лицо , бьёт и сотрясает медицину своими заявлениями и своими «реформами «?
Это не реформы , это жонглирование должностями, это не оптимизация , а гильотина , это аконитофилия, обман, игра в дурака, а не повышение зарплаты на 100%. Врачей обманули в очередной раз, в придачу оскорбили и унизили, назвав ворами
Что-то у министра с пониманием, мышлением, речью неладно . Совсем нехорошо . Вообще не разбирается, что языком мелет ! Или не может выразить по-человечески свои блестящие мысли ?
Я не понимаю , почему врачи ПМСП молча проглотили оскорбление.

Этот человек не знает ,что такое индикаторы , что индикаторы плохо составлены и неверно определены ?
Псевдо- индикаторы привели к ситуации,что врачи первички, а именно ГСВ, подстраивались под них. Получилось, что индикаторы качества не сработали на качество и эффективность медпомощи. Их нельзя было пропускать в таком виде А пропустили их все сверху.
3 портсигара ..4 магнитофона …как в фильме .
Создал их Минздрав!!!!
И это не воровство, а не дотянули с компетенциями по индикаторам!Это ошибочное или неудачное решение , или недоделанные идеи. Но не воровство.
Это хотели поощрять врачей, если те повысят свое внимание на приоритетные направления деятельности, на основные причины смертности и бремени болезней. Бонусы за лучшую работу по приоритетам! А не воровство.
Да, неверно верифицировали , ошиблись с формулировкой и структурой индикаторов , но не воровали!
А врачей зачем обвинять в воровстве, раз насильно сверху поставили их в такие условия работы?
Государство само обворовывало медиков давно и долго, сделало из них послушных рабов. Все подорожало с 90-х годов многократно . Инфляция сома, продукты питания , комуслуги, школа, детсады, бензин ,машины , квартиры , дома, земля , одежда …абсолютно все подорожало !
Население страны увеличилось вдвое, нагрузки на систему здравоохранения увеличились в несколько раз, шел непрерывный отток врачей за рубеж, изменился спектр болезней в сторону утяжеления и удорожания …
Только базовый оклад медиков остался неизменным как Солнце по утрам! 5000 сом и точка!

Правительство, государство, Минздрав обворовывают медиков десятилетия в нарушение законодательства.
Оклад медиков должен быть не меньше среднемесячной ЗП по стране . Это сейчас 18-25 тысяч сом по разным данным Нацкомстата .
Оклад медиков должен быть не менее 18.000- 25.000 сом по закону. и
+ за высокогорье,
+ за сложность , тяжесть, длительность , опасность работы ,
+ за категории и выслугу лет,
+ за индикаторы 13.000- 20.000 сом на первичке. Особенно в регионах, где врач он же стоматолог, он же гинеколог, он же кардиолог, онколог и психотерапевт …и педиатр . Настоящий семейный врач.
У него, у семейного врача в регионах после повышения на 100% то есть на 5000 сом , ЗП рухнула на 13.000- 20.000 сом .
Скажите спасибо министру .
А сейчас, не разобравшись, зачем нужны мотивация, поощрение врачей, зачем сбивать смертность и заболеваемость по приоритетным направлениям … зачем вообще индикаторы … забрали — отобрали деньги за индикаторы и закрыли ими многолетнюю дыру в окладе.
Оклад изначально был обглодан. Рассчитан из того, что есть , а не из того , сколько стоит жизнь. В реальности. Нищенский , унизительный оклад.
Это медиков обворовали ещё давно.Пересчитывайте стоимость медицинских услуг . Сколько стоит вылечить болезнь ?
Клизьма сейчас дороже головы врача ! Убирайте это унижение с медицины.
Считайте, сколько стоит жизнь, которую врачи возвращают!
Сколько жизней и человеко-лет они вернули стране!
Сколько стоит вылечить болезнь.
Сколько стоит каждый шприц ,каждая таблетка , каждый аппарат!
Каждая операция !
Процедура!
Сколько стоит время ! Время врача !
Сколько стоит человеко- год, годы жизни !
Сейчас врачи спасают тех, кто раньше был не излечим. ВИЧ, ТБ, вирусные гепатиты , онкология …Сейчас врачи сбросили материнскую смертность вдвое , а младенческую — втрое ! В этом есть серьезная лепта первички! Врачи не воры! Врачи пахари .

Врачи может быть дураки , что молча пашут, как рабы и не требуют оплаты за свой труд. Они смотрят беременных и новорожденных, хронических и острых , СД, ГБ, и всю сердечно-сосудистую патологию, от которой умирают больше всего — больше 50% причин смертности ( и по ним — индикаторы !!) , следят за вакцинацией по календарю , ходят на вызовы по участку , на телефоне 24/7 по ковиду и принимают лёгкие , среднетяжелые формы очно, военкомат медосмотры призывников , плановые профосмотры в школах …Дальше перечислять? Кому?
Аконитофилам? Они не смогут. Сможет Минэконом и Минфин, + МЗиСР с экспертами .
Можете у Хашима спросить , как он умудрялся с пациента по 20.000 сомов снимать, добровольно своими руками отдавали. Но не смейте оскорблять медиков своим невежеством !
Не смейте обвинять в преступлениях , которых врачи не совершали. Не мешайте им работать.
Считаю, что министр должен извиниться перед всеми медиками публично и каждое свое заявление должен начинать с извинений перед медицинской профессиональной средой за ошибочные суждения и претензии на трезвую голову, и перед населением за свою некомпетентность и введение в заблуждение
А Президенту, прежде чем в очередной раз просить за своего «бедного» друга , нужно сперва поднять медиков с колен , вытереть им лицо от грязи и плевков, обещать,что никогда впредь они не будут подвергаться унижениям, оскорблениям, что будут оценены по достоинству и благодарить,что медики не оставляют профессию и своих пациентов в эти сложные трудные для всех времена,
благодарить за снижение смертности, за продление жизни спасенным пациентам. А вот тогда поддержим !»

Поделиться