Тенгиз Болтурук назначен внешним управляющим «Кумтора». Его уже представили коллективу рудника

Автор -
525

Председатель Кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов встретился с коллективом рудника Кумтор, где представил временного внешнего управляющего закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука.

Улукбек Марипов также ответил на вопросы работников рудника о сохранении социальных выплат, заработной платы и будущем предприятия.

«Рудник не будет остановлен и продолжит свою работу в штатном режиме. Сотрудники продолжат получать положенные им выплаты, ни о каких сокращениях речи не идет. Наша основная цель — улучшить жизнь простых граждан. Только прозрачной и чистой работой мы сможем достичь этого», — заключил Глава Кабинета Министров.

Тенгиз Болтурук был назначен на должность внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» по представлению Фонда по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики.

17 мая парламент Кыргызстана поручил кабинету министров временно ввести внешнее управление в «Кумтор Голд Компани». На заседании Жогорку Кенеша было отмечено, что внешнее управление на Кумторе вводится на три месяца, но при необходимости этот срок может быть продлен еще на три месяца.

Канадская компания Centerra Gold Inc. объявила, что «Кыргызалтыну», которому принадлежит около 26% акций компании, запрещено передавать или обременять акции в «Центерре». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте канадской компании, сообщает «Азаттык».

Отмечается, что такое решение принято в связи с последними событиями в Кыргызстане. Дивиденды, которые подлежат выплате «Кыргызалтыну» или его аффилированным компаниям, будут переданы Centerra Gold Inc.

«Кыргызалтын» не имеет права выражать свое несогласие в отношении своих акций в «Центерре». «Эти запреты и ограничения предусмотрены соглашением от 2009 года», — говорится в заявлении.

Также отмечается, что Centerra Gold Inc. приняла отставку Тенгиза Болтурука из состава совета директоров и проводит расследование его недавних заявлений о его участии и поддержки мероприятий, происходящих в Кыргызстане.

Ранее Centerra Gol опубликовала заявление в ответ на принятие парламентом Кыргызской Республики постановления, дающего указание правительству ввести внешнее управление на руднике «Кумтор» и в дочерней компании Centerra в КР Kumtor Gold Company (КГК).

Centerra больше не контролирует рудник «Кумтор» и больше не может обеспечивать безопасность сотрудников или безопасность деятельности рудника. Незадолго до того, как правительство взяло рудник под контроль, все ключевые системы безопасности, мониторинга и эксплуатации на руднике работали должным образом. Centerra не выводила из строя ни одну из таких систем, и рудник работал без каких-либо происшествий.

«Мы по-прежнему согласны и готовы вступить с правительством в конструктивный диалог по вопросам, являющимся для него предметом спора. В то же время необоснованные действия правительства не оставляют Centerra иного выбора, кроме как продолжать защищать свои интересы и интересы своих акционеров и КГК всеми законными средствами, включая обязательный международный арбитраж и другие», — подчеркивается в заявлении компании.

Centerra обеспокоена, что последние действия не только подрывают базу, на основе которой эксплуатируется рудник «Кумтор», но и ставят под угрозу средства к существованию более чем 2 тысяч 700 сотрудников, 99 процентов из которых являются гражданами Кыргызстана, и сотен местных поставщиков, поддерживающих деятельность КГК.

7 мая Октябрьский районный суд Бишкека удовлетворил иск четырех частных лиц к ЗАО «Кумтор Голд Компани» и обязал компанию выплатить в пользу государства ущерб на сумму 261 млрд 719 млн сомов за складирование отходов на ледниках Давыдова и Лысый при разработке золоторудного месторождения Кумтор.

12 мая госкомиссия по проверке деятельности компании «Кумтор» обнародовала свое заключение и предложила взыскать с компании почти 460 млрд сомов. Кроме этого, 11 мая в УВД Иссык-Кульской области сообщили, что расследуется дело по произошедшим ранее инцидентам на месторождении Кумтор.

Поделиться