В Бишкеке пришли в негодность 930 доз вакцин «Спутник V» из-за отключенного холодильника в ЦСМ

Автор -

В Бишкеке в Центре семейной медицины (ЦСМ) №2 930 доз вакцины «Спутник V» пришли в негодность из-за отключенного холодильника. Об этом сообщает директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

По ее словам, возможно, этот случай имел человеческий фактор, и кто-то из сотрудников случайно отдернул из розетки питание.

«Данный инцидент произошел в конце апреля. Мы сразу выехали на место, изъяли данные вакцины, потому, что если она останется вне холода может прийти в негодность за 2 часа. Это партия вакцин сейчас находится у нас. Никто ее не использовал для вакцинации населения», — сообщила она.

По данным специалиста, по данному случаю составлен акт, проведено расследование. «По итогам проверки в отношении директора ЦСМ применено административное взыскание. Мы сразу же пополнили запасы поликлиники новой партией вакцин, чтобы прививка населения продолжалась в штатном режиме. Сейчас мы отправили запрос производителю, чтобы они сделали замену вакцин. Они пока рассматривают данный вопрос», — проинформировала Ишенапысова.

За размороженную вакцину от коронавируса «Спутник V» выговоры получили пять сотрудников центра семейной медицины № 2. Об этом 24.kg сообщила вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева.

По ее словам, по итогам расследования выговор вынесен заведующему ЦСМ, его заместителю и трем сотрудникам прививочного кабинета.

«Случай отключения холодильника зафиксирован 30 апреля. Вакцины заактированы и изъяты, чтобы их не поставили никому из граждан. Всего разморожено 994 дозы», — сказала вице-мэр.

Виктория Мозгачева отметила, что в целях недопущения подобных инцидентов усилили работу в организациях здравоохранения по ответственности за процесс вакцинации, хранения и применения препаратов. «Это все должно быть под строгим контролем. Нужно максимально приложить усилия, чтобы подобное не повторилось», — подчеркнула она.

Сейчас стоит вопрос возмещения размороженных 994 доз.

Поделиться