В первом квартале охват микрокредитованием населения в Кыргызстане увеличился на 17%

Автор -

    В I квартале текущего года микрокредитными организациями выдано кредитов на сумму 8,5 млрд сомов, при этом число получателей составило 168,4 тысяч человек. Об этом сообщает Нацстатком Кыргызстана.

    По сравнению с соответствующим периодом прошлого года численность населения, охваченного микрокредитованием, увеличилась на 17%, а объем выданных микрокредитов — на 23,4%.

    Преобладающее число получателей  микрокредитов приходилось на Ошскую (23,8% от общего числа получателей) и Джалал-Абадскую (17,3%) области, а также г. Бишкек (14,5%).

    Наибольшие суммы микрокредитов выданы получателям Ошской области (1,9 млрд. сомов, или 22,8% от общего объема выданных микрокредитов), г. Бишкек (1,4 млрд. сомов, или 16,5%), Джалал-Абадской (1,3 млрд. сомов, или 15,1%) и Чуйской (1,2 млрд. сомов, или 13,8%) областей.

    Из общего объема микрокредитов, выданных в I квартале текущего года, 36,3% направлено на развитие деятельности в сельском хозяйстве, 30,2% заимствовано на потребительские нужды, 11,5% — в сферу торговли и общественного питания.

    Уровень возвратности микрокредитов в соответствии с установленными сроками в I квартале текущего года составил около 89%, увеличившись по сравнению с I кварталом прошлого года на один процентный пункт.

     

    Поделиться