Почему современный асфальт разрушается быстрее, чем 100 лет назад

Несколько учёных из Японии решили проверить популярное заблуждение о том, что нынешние асфальт и бетон изнашиваются быстрее, чем те, которым уже несколько десятков лет. В результате специалисты нашли этому логическое объяснение и установили, что эти убеждения вовсе не миф, пишут СМИ.

Для проведения эксперимента были взяты образцы современного бетона и асфальта, а также асфальт, который использовался в Японии в 60-х годах и бетон 120-летней давности, выступивший в качестве эталона. Все образцы поместили в специальное устройство, имитирующее реальные условия эксплуатации этих материалов. В течение 24 часов при помощи компьютерной томографии учёные отслеживали все изменения, которые происходили с асфальтом и бетоном.

Во время своих экспериментов специалисты случайно заметили, что при смешивании товарного цемента с водой возникает странный запах, который может указывать на присутствие органического вещества. Дальнейшие исследования показали, что в бетонных конструкциях современности действительно присутствуют органические молекулы из различных источников: фталаты, частицы выхлопных газов дизельных двигателей, поверхностно-активные вещества и жидкости для омывания лобового стекла. Причём часть веществ попадает в строительные материалы ещё на этапе производства. Даже несмотря на то, что концентрация вредных примесей невелика, этого оказывается достаточно, чтобы структура начала стареть, расслаиваться и крошиться раньше времени.

Ученые рассчитывают, что результаты их исследования могут быть приняты к сведению при разработке новых рецептур для создания долговечных бетонных конструкций и асфальтовых покрытий. Более того, благодаря таким экспериментам удастся продлить срок службы дорожных материалов, ужесточив процесс производства и защитив компоненты от нежелательных веществ.

Поделиться