Экс-муфтий Кыргызстана рассказал, что вылетел в Москву с разрешения следственных органов

Экс-муфтий Кыргызстана Максатбек Токтомушев, являющийся фигурантом уголовного дела и отпущенный судом под подписку о невыезде, сообщил, что вылетел в Москву с разрешения следствия.

В интервью телеканалу «Жалбырак ТВ» он заявил, что получил письменное разрешение на выезд в Россию с 22-25 мая, передает Азаттык.

24 мая стало известно, что Токтомушев принял участие в праздновании религиозного праздника Мавлид в Москве. На странице Maksatbek_ajy в «Инстаграме» были опубликованы соответствующие посты и видео.

Максатбек Токтомушев был избран муфтием в 2014 году, а в 2017-м заступил на второй срок. Его полномочия истекали в апреле 2021 года. Однако 10 февраля стало известно, что он написал заявление об уходе с должности муфтия по собственному желанию. Эта информация появилась сразу после того, как ГКНБ заявил о расследовании коррупционных схем в муфтияте.

Вечером того же дня экс-глава ДУМК был задержан, а на судебном заседании, которое прошло в ночь с 11 на 12 февраля, ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Поделиться