«Кыргызалтын» рассказал о порядке продажи золота и серебра с рудника «Кумтор»

Автор -
320

В соответствии с Пересмотренным договором о продаже золота и серебра от 6 июня 2009 года между ЗАО «Кумтор Голд Компани», ОАО «Кыргызалтын» и правительством Кыргызстана (ратифицированным Жогорку Кенешем Кыргызской Республики), серебро реализуется вместе с золотом в установленном порядке.

Условия продажи драгметалла, в том числе и серебра одному покупателю- банку оговорено в вышеуказанном договоре. Об этом сообщает ОАО «Кыргызалтын».
Продажа драгметалла поэтапный процесс, который включает в себя и технические нормы:

  • «Кумтор» поставляет сплав Доре на Аффинажный завод, который проводит приемную плавку в присутствии представителей «Кумтора».
  • Из жидкого расплавленного металла отбираются пробы. Далее определяется процентное содержание золота и серебра в этих пробах.
  • После проведения аффинажа, это золото и серебро продается клиентам, при этом порядка 99,9% стоимости золота и серебра подлежит возврату Кумтору, а 0,1% от стоимости составляют расходы на аффинаж (стоимость переработки Аффинажному заводу выплачивает «Кумтор»).
С начала разработки рудника Кумтор по настоящее время реализовано порядка 150 тонн серебра. Выплаты в бюджет производились в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики. Данные о продаже золота и серебра передаются в соответствующие государственные органы и не являются тайной.

Поделиться