Умирающих от голода лошадей в степях Казахстана сфотографировал местный житель

Автор -
16431

Фото умирающих лошадей опубликовал на своей странице Facebook местный житель Бердимурат Торекенов. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе акима Мангистауской области, сообщает lada.kz.

В своём посте Бердимурат Торекенов сообщает, что в нескольких населённых пунктах  региона Казахстана лошади гибнут из-за сильной жары и засухи.

Умирающих от голода лошадей в степях Мангистау сфотографировал местный житель

 

— Осадков как таковых в степях в этом году не было. Большинство пастбищ высохли и из-за отсутствия кормов. Местные фермеры ищут новые места кормёжки. Недавно несколько пастухов гнали скот из села Акшымырау на пастбище — по дороге погибли три лошади, на обратном пути — пять. Последствия засухи могут привести к упадку сельского хозяйства, — пишет Бердимурат Торекенов.

Пользователи Facebook были шокированы фотоснимками. Пост набрал свыше 200 комментариев, публикацией поделились 184 человека.

Умирающих от голода лошадей в степях Мангистау сфотографировал местный житель

Как сообщили сегодня, 2 июня, в акимате, на минувшей неделе по поручению областного акима создана рабочая группа, и начата кампания по заготовке кормов для крестьянских хозяйств. На закупку корма для фермеров из других регионов страны через СПК «Каспий» выделены необходимые средства. Власти ведут переговоры с Костанайской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областями по поставкам кормов, а также использованию пастбищ и сенокосов.

Умирающих от голода лошадей в степях Мангистау сфотографировал местный житель

 

— Рабочая группа во главе с заместителем акима области Галымжаном Ниязовым посетит Алгинский, Байганинский, Мартукский, Мугалжарский, Кобдинский, Темирский районы Актюбинской области. На днях аким Бейнеуского района с той же целью посетил Актюбинскую область и создал договорённость о диалоге с руководителями этих районов, – рассказали в акимате.

YouTube видео

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться