Войска Турции должны покинуть Афганистан — Талибан

Автор -
657

Представитель Талибана заявил, что Турция должна вывести свои войска из Афганистана в соответствии с соглашением 2020 года о выводе иностранных сил, фактически отвергнув предложение Анкары охранять и управлять кабульским аэропортом после ухода сил НАТО под командованием США. Об этом пишет «Аль-Джазира».

Такое развитие событий вызывает серьезные вопросы у США, других стран и международных организаций с миссиями в Кабуле о том, как безопасно эвакуировать свой персонал из не имеющего выхода к морю Афганистана, если боевые действия угрожают столице, сообщило в четверг информационное агентство Reuters.

Это также, похоже, разбило надежды Анкары на использование охраны кабульского аэропорта для улучшения отношений с Вашингтоном, страдающим от покупки Турцией российских систем обороны, на переговорах, назначенных на понедельник между президентом Джо Байденом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Отвечая на вопрос в текстовом сообщении, отклонили ли талибы предложение Турции сохранить силы в Кабуле для охраны и управления международным аэропортом после ухода других иностранных войск, представитель талибов в Дохе ответил, что они также должны уйти.

«Турция была частью сил НАТО в течение последних 20 лет, поэтому они должны уйти из Афганистана на основе соглашения, которое мы подписали с США 29 февраля 2020 года», — сказал Рейтер Сухайль Шахин.

«В остальном Турция — великая исламская страна. У Афганистана были исторические отношения с ним. Мы надеемся на тесные и хорошие отношения с ними, поскольку в будущем в стране будет установлено новое исламское правительство », — добавил он.

Государственный департамент и министерство иностранных дел Турции не сразу ответили на запросы о комментариях, сообщает Reuters.

Министр обороны США Ллойд Остин поговорил в четверг с министром обороны Турции Хулуси Акаром, чтобы «обсудить двустороннее сотрудничество и региональные вопросы», говорится в заявлении Пентагона, в котором конкретно не упоминается Афганистан.

В соответствии с соглашением между талибами и США, подписанным администрацией бывшего президента Дональда Трампа в феврале 2020 года, все силы США должны были покинуть Афганистан к 1 мая.

Но Байден заявил в апреле, что вывод будет завершен к 20-летию нападений 11 сентября 2001 года на США, которые привели к вторжению под руководством США и свержению правительства Талибана, укрывавшего группировку «Аль-Каида».

Турецкие официальные лица заявляют, что они сделали предложение об аэропорте Кабула на встрече НАТО в мае, когда США и их партнеры согласовали план вывода своих войск к 11 сентября после 20 лет поддержки афганского правительства в войне против талибов.

В условиях бушующего насилия многие американские законодатели, действующие и бывшие официальные лица опасаются ухода иностранных войск, а зашедшие в тупик мирные переговоры толкают Афганистан в полномасштабную гражданскую войну, которая может вернуть Талибан к власти.

Пентагон заявляет, что вывод войск США завершен более чем на 50 процентов. Турция, где более 500 солдат все еще проходят обучение в Афганистане, тренируют силы безопасности, теперь имеет там самый крупный иностранный военный контингент.

В прошлом месяце Австралия закрыла свое посольство из соображений безопасности. Фактический отказ талибов от турецкого плана по обеспечению безопасности аэропорта может побудить другие страны закрыть свои миссии.

Подобное развитие событий также ставит в затруднительное положение администрацию Байдена, поскольку госсекретарь Энтони Блинкен незадолго до этого на слушаниях в Конгрессе пообещал сохранить дипломатическое присутствие США в Кабуле.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться