Минэнерго Кыргызстана предлагает увеличить тарифы на теплоэнергию на 25%. И это не предел

Автор -

    Министерство энергетики и промышленности Кыргызстана на общественное обсуждение выносит проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на тепловую энергию на 2021-2025 годы» (ССТП). Проект документа опубликован на сайте Кабинета Министров Кыргызской Республики.

    В проекте новой ССТП рассматривается введение следующих тарифов на тепловую энергию для конечных потребителей.

    Для населения предлагается увеличение в 2021 году на 25 %, или:
    — тариф на тепловую энергию составит — 1 418,45 сом/Гкал;
    — тариф на ГВС составит — 1 227,2 сом/Гкал.

    После достижения покрытия стоимости тепловой энергии, тарифы на тепловую энергию будут ежегодно корректироваться на уровень инфляции.

    Для остальных групп потребителей предлагается ежегодная корректировка на уровень инфляции, или:
    — тариф на тепловую энергию составит — 1 801,89 сом/Гкал;
    — тариф на ГВС составит – 1 801,89 сом/Гкал.

    «На протяжении многих лет тарифы на тепловую энергию для конечных потребителей установлены на уровне ниже себестоимости, что приводит к ежегодному дефициту денежных средств и увеличению перекрестного субсидирования.

    Необходимо отметить, что убытки от выработки тепловой энергии и горячего водоснабжения ТЭЦ ОАО «Электрические станции» полностью покрываются за счет доходов, получаемых от продажи электрической энергии. Т.е. из республиканского бюджета субсидии на покрытие указанных убытков не выделяются. В то же время, ежегодно из республиканского и муниципальных бюджетов выделяются субсидии для покрытия убытков от выработки тепловой энергии на предприятиях ГП «Кыргызтеплоэнерго» (бывший ГП «Кыргызжилкоммунсоюз») и МП «Бишкектеплоэнерго».

    Фактически, потребители электрической энергии всей республики субсидируют потребителей тепловой энергии, вырабатываемой на ТЭЦ ОАО «Электрические станции», говорится в справке Минэнерго.

    Поделиться