Активисты представили проект новой Конституции Казахстана

Автор -
233

Инициативная группа по созданию Демократической партии во главе с активистом Жанболатом Мамаем 17 июня презентовала проект возможной новой Конституции Казахстана. Об этом пишет Служба новостей Центральной Азии.

Активист изложил содержание некоторых статей данного проекта.

Так, проект предлагает избирать президента страны на один-единственный пятилетний срок, при этом в нем оговорен запрет на какие-либо дополнительные сроки. Предлагается запретить членам его семьи и близким родственникам работать на государственной службе или занимать руководящие должности в компаниях с государственным участием.

Проект, помимо прочего, предусматривает формирование однопалатного парламента — национального курултая, восстановление института самовыдвижения, а также переименование столицы в Алашорду.

По заявлениям представителей группы, действующая власть не позволяет вынести проект на референдум. «У нас есть готовый проект Конституции, и мы имеем возможность вынести его на всенародный референдум, когда в будущем сменится власть», — сказал Мамай на встрече в пресс-центре Казахстанского бюро по правам человека. Он призвал желающих до тех пор делиться мнением и участвовать в обсуждении проекта.

Проект также предполагает, что Совет безопасности Казахстана продолжит свое существование во главе с президентом. Также исключается членство страны в «союзных, конфедеративных и любых квазигосударственных структурах», запрещается размещение иностранных войск на ее территории.

В проекте прописана также поддержка государством этнических казахов, проживающих за рубежом, обеспечение нуждающихся жильем.

По словам Жанболата Мамая, с текстом предлагаемого проекта Конституции на казахском и русском языках желающие смогут ознакомиться на сайте создаваемой Демпартии, веб-адрес которого он не сообщил.

Инициативная группа по созданию Демократической партии (партия в 2019 году не смогла пройти регистрацию и обвинила власть в создании препон) во главе с активистом Жанболатом Мамаем поднимала также вопрос о списании банками кредитов граждан. Критики говорили, что идея кредитной амнистии носит популистский характер.

Астана в марте 2019 года была переименована в Нур-Султан по инициативе преемника Нурсултана Назарбаева Касым-Жомарта Токаева. В двух крупнейших городах страны тогда были задержаны десятки людей, которые вышли на улицы выразить свое несогласие с переименованием столицы.

В новейшей истории Казахстана было лишь два референдума. Оба были проведены по инициативе властей. На первом, в апреле 1995 года, были продлены полномочия президента Назарбаева до 2000 года без проведения выборов; на втором, в августе 1995 года, избирателей спрашивали, поддерживают ли они проект новой Конституции. По официальным данным, 90 процентов одобрили проект Основного закона. После принятия этой Конституции в нее неоднократно вносились изменения. Критики считают, что Конституция 1995 года способствовала установлению суперпрезидентской республики и закрепила авторитарное правление.

Так, принятые в 2017 году поправки к Конституции предусматривают запрет на самовыдвижение в президенты страны. Кандидатов могут выдвигать республиканские общественные объединения, в частности политические партии. Кроме того, имеется требование, чтобы кандидат в президенты имел как минимум пять лет опыта работы на государственной или выборной должности.

Покинувший пост президента в 2019 году Нурсултан Назарбаев сохраняет широкие полномочия. Он не только возглавляет Совбез — структуру, с которой действующему президенту нужно согласовывать назначения на ключевые государственные должности, но и является председателем партии «Нур Отан», доминирующей на политическом поле страны. Он также пользуется титулом «елбасы», гарантирующим ему неприкосновенность активов и иммунитет от преследования.

Поделиться