Все больше женщин рожают с помощью кесарева сечения — В ВОЗ обеспокоены ситуацией

Автор -

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обеспокоены тем, что все больше рожениц подвергаются хирургическому вмешательству при отсутствии на то медицинских показаний. С помощью кесарева сечения на свет появляются 20 процентов всех младенцев, а если тенденция сохранится, то к 2030 году этот показатель увеличится до 30 процентов. Об этом говорится в новом докладе ВОЗ.

В ВОЗ напоминают, что кесарево сечение спасает жизни, однако эта хирургическая операция, как и всякая другая, сопряжена с риском для здоровья матери и ребенка, а в случае отсутствия медицинских показаний для ее проведения такой риск становится необоснованным.

«Кесарево сечение играет критическую роль в ситуациях, когда вагинальные естественные роды грозят осложнениями, – объясняет доктор Ян Эскью, директор департамента ВОЗ по сексуальному и репродуктивному здоровью. – Но эти операции далеко не всегда проводят по медицинским показаниям, а необоснованное хирургическое вмешательство может причинить вред женщине и младенцу».

Далеко не везде женщины имеют равный доступ к операции кесарева сечения – в наименее развитых странах мира только 8 процентов младенцев появляются на свет таким образом, а в государствах Африки ниже Сахары – всего пять процентов.

А вот в Латинской Америке к кесареву сечению прибегают в 43 процентах случаев. В пяти странах мира – Доминиканской Республике, Бразилии, Кипре, Египте и в Турции число таких операций превышает показатели естественных родов.

Общемировая тенденция вызывает у экспертов ВОЗ беспокойство: за последние тридцать лет кесарево сечение стали проводить намного чаще – с 7 процентов в 1990 году, до 21 процента в 2020-ом.

Чем обусловлена эта статистика? В каждой стране свои причины: это и финансирование здравоохранения, и культурные нормы, и доля недоношенных младенцев. Поэтому авторы доклада не ставят общие для всех цели, а подчеркивают необходимость ориентироваться на обстоятельства, уникальные для каждого случая, и действовать в интересах женщины и ребенка.

«Очень важно, чтобы каждая женщина могла обсудить с врачом ситуацию, получить исчерпывающую информацию и принять участие в решении относительно будущих родов», – отмечает представительница ВОЗ доктор Ана Пилар Бетран. Она также напоминает, что очень важно оказывать женщине психологическую поддержку в течение беременности, родов и послеродового периода.

Поделиться