В Кыргызстане, возможно, уже циркулирует новый индийский штамм COVID-19 «Дельта» — представитель Минздрава

Автор -
364

В Кыргызстане, возможно, уже циркулирует новый штамм индийской коронавирусной инфекции COVID-19 «Дельта». Об этом агентству «Кабар» сообщила начальник эпидемиологического управления Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Динара Оторбаева.

По ее словам, индийский штамм был выявлен в стране весной, поэтому, возможно, уже и новый штамм «Дельта» тоже уже циркулирует.

«Лабораторные анализы придут на днях, которые были отправлены в конце мая в институт в Новосибирске (РФ). По результатам анализов можно будет узнать, какие штаммы COVID-19 циркулируют в стране. Сейчас еще не можем судить, насколько идет распространение нового штамма «Дельта», — сообщила она.

Стоит отметить, что этот штамм уже выявили в Казахстане и Узбекистане.

«Дельта»-вариант коронавируса B.1.617.2, ранее известный как «индийский», впервые был обнаружен в октябре 2020 года в индийском штате Махараштра. С тех пор мутировавший вирус широко распространился не только по всей стране, но и в мире. «Дельта» обнаружена и в России — по заявлению московских властей, 90% случаев заражений в Москве вызваны именно этой разновидностью коронавируса.

В мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила типу «дельта» статус «вызывающий беспокойство». Так же ранее обозначили варианты «альфа» (B.1.1.7, «британский»), «бета» (B.1.351, «южноафриканский») и «гамма» (P.1, «бразильский»).

«Дельта» имеет сразу несколько мутаций, в том числе в шиповидном белке. Как именно они функционируют, пока недостаточно изучено. Однако к настоящему моменту известно, что эти изменения позволяют вирусу легче внедряться в клетки организма человека и избегать некоторых иммунных реакций, рассказала в интервью DW Дипти Гурдасани, клинический эпидемиолог из Лондонского университета королевы Марии.

Помимо «дельты», также существует вариант «дельта-плюс» (AY.1). Он еще более заразный и устойчивый к имеющимся сейчас вакцинам от коронавируса, говорит Гурдасани.

Поделиться