Профсоюзы призывают Садыра Жапарова повторно наложить вето на законопроект о профсоюзах

Автор -
297

Профсоюзы Кыргызстана призывают президента КР Садыра Жапарова повторно наложить вето на законопроект «О профсоюзах».Об этом пишет председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Тажибаев.

«Ранее, месяц назад, Глава государства, руководствуясь ст.ст. 70, 87 Конституции Кыргызской Республики вернул в Жогорку Кенеш КР со своими возражениями этот законопроект, принятый депутатами 31 марта т.г.

Инициаторы в течение июня месяца спешно подготовили “согласованный” проект закона, добились одобрения на заседании Комитета ЖК КР по соцвопросам и принятия на сессии парламента 30 июня 2021 г. При этом в согласительную группу не были включены представители профсоюзов и объединений работодателей, как того требовал Глава государства.

Напомним, законопроект ранее был принят депутатами без учета мнения Правительства КР, профсоюзов, международных организаций. Этот законопроект лишал трудящихся права на свободу объединения и грубо нарушал Конвенции Международной организации труда №87 «О свободе объединения и защите права на объединения в профсоюзы», №98 «О применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров». В связи с чем, и был возвращен в парламент.

Законопроект, принятый 30 июня, еще в большей мере нарушает эти международные нормы. Он также устанавливает жесткие рамки и условия деятельности представительных органов работников, в том числе, Федерации профсоюзов. Более того, в проект включена целая глава, определяющая достаточно детальные условия формирования рабочих органов, сроки и порядок избрания руководящих органов Федерации профсоюзов Кыргызстана. Эти условия должны устанавливаться Уставом Федерации. Установлена абсолютная монополия Федерации, как единственного профсоюзного органа – социального партнера высшей государственной власти Кыргызстана. Принятый депутатами законопроект предусматривает финансирование Кабинетом Министров КР деятельности Федерации профсоюзов Кыргызстана, что не предусмотрено законом КР «О республиканском бюджете». Принятие данного закона повлечет за собой исключение Кыргызстана из программы ВСП +, дающей право беспошлинной торговли со странами Евросоюза. А это серьезный удар по производителям и потеря рынка сбыта.

По данному вопросу руководству страны было направлено несколько Вербальных нот ООН, возражений Международной организации труда, международных объединений профсоюзов, неправительственных организаций и др. Собрано и передано в администрацию Президента около 70 тысяч подписей граждан против ущемления прав на свободу объединения.

Мы обращаемся к Главе государства с просьбой повторно воспользоваться конституционным правом и вернуть антиконституционный антинародный проект закона депутатам на доработку. Статьи 70 и 87 Конституции Кыргызской Республики позволяют это сделать», говорится в письме Тажибаева.

Поделиться