Талибан готов представить план мирного урегулирования ситуации в Афганистане

Автор -
565

«Талибан» планирует представить письменное мирное предложение афганскому правительству уже в следующем месяце, заявил представитель группы, даже несмотря на то, что талибы добиваются значительных успехов путем захвата ранее подконтрольных власти территорий.

Сотни сотрудников афганских сил безопасности бежали в соседний Таджикистан перед лицом наступления Талибана с тех пор, как Соединенные Штаты покинули свою главную военную базу в Баграме. В то же время лидеры талибов возобновили на прошлой неделе давно зашедшие в тупик переговоры с посланниками афганского правительства в столице Катара Дохе, передает Аль-Джазира.

«Мирные переговоры и процесс будут ускорены в ближайшие дни… и ожидается, что они войдут в важную стадию, естественно, речь пойдет о мирных планах», — сказал агентству Рейтер в понедельник пресс-секретарь Талибана Забихулла Муджахид.

«Возможно, потребуется месяц, чтобы достичь той стадии, когда обе стороны поделятся своим письменным мирным планом», — сказал он, добавив, что последний раунд переговоров прошел в критический момент. «Хотя мы (Талибан) одержим верх на поле боя, мы очень серьезно относимся к переговорам и диалогу», заявил представитель Талибана.

Эскалация боевых действий и бегство тысяч членов изодранных афганских сил безопасности вызвали серьезные сомнения в отношении поддерживаемых США мирных переговоров, которые начались в прошлом году при администрации тогдашнего президента Дональда Трампа.

Отвечая на просьбу прокомментировать высказывания представителя Талибана, представитель Госдепартамента США сказал, что урегулирование путем переговоров было единственным способом положить конец 40-летней войне в Афганистане.

«Мы призываем стороны вступить в серьезные переговоры для определения политической дорожной карты будущего Афганистана, которая приведет к справедливому и прочному урегулированию», — сказал чиновник.

«Мир не примет насильственного навязывания правительства Афганистану», — добавил чиновник. «Легитимность и помощь любому афганскому правительству возможны только в том случае, если это правительство будет уважать права человека».

Представители западных спецслужб заявили, что талибы захватили более 100 районов, но талибы говорят, что они контролируют более 200 районов в 34 провинциях, составляющих более половины разрушенной войной страны.

В воскресенье более 1000 афганских сотрудников службы безопасности отступили через северную границу в Таджикистан после наступления талибов, сообщила таджикская пограничная служба, в то время как десятки других были захвачены повстанцами.

Дипломаты, наблюдающие за внутриафганскими переговорами, неоднократно обращались за помощью к соседнему Пакистану, чтобы убедить лидеров Талибана предложить мирный план, даже если он придерживался максималистской линии, такой как восстановление жесткого исламистского правления, напоминающего период правления этой группировки в 1996-2001 годах.

В прошлом месяце специальный посланник Евросоюза по Афганистану Томас Никлассон заявил, что время на исходе и письменное предложение станет признаком успешного влияния Пакистана на Талибан.

Наджиа Анвари, пресс-секретарь министерства по делам мира Афганистана, подтвердил, что внутриафганские переговоры возобновились.

«Трудно ожидать, что талибы предоставят нам свой письменный документ о мирном плане через месяц, но давайте будем позитивными. Мы надеемся, что они представят (это), чтобы понять, чего они хотят », — сказал Анвари.

В прошлом месяце глава официального совета мира Афганистана призвал не прекращать затяжные переговоры об урегулировании ситуации, которая складывалась десятилетиями разрушительного насилия.

На прошлой неделе американские войска покинули авиабазу Баграм в рамках договоренности с талибами, против которых американцы боролись с тех пор, как отстранили исламистское движение от власти после атак «Аль-Каиды» на США 11 сентября 2001 года.

Между тем…

«Мы выступаем против иностранных военных, но не дипломатов, сотрудников неправительственных организаций. Работа НПО и посольств — это то, что нужно нашим людям, мы не будем представлять для них угрозу», — сказал представитель «Талибана».

По словам Сухаила Шахина, большинство уездов и городов оказывалось в руках талибов не в результате боев, а после переговоров — правительственные силы просто отказывались сражаться с ними.

«Талибы вступают в переговоры с бойцами правительственных сил и говорят им: «У вас не было еды уже три недели, у вас не хватает боеприпасов, никто не придет ни за вами, ни за вашими ранеными, ни за вашими трупами. А мы готовы вас отпустить, только сдайте нам оружие», — рассказал Би-би-си журналист Times Энтони Лойд, побывавший на рейде с отрядом спецназа афганской армии.

В случае, когда речь идет о крупных военных базах афганской армии, «Талибан» даже предлагает правительственным солдатам уйти с личным оружием. В итоге солдаты отступают, а в руки талибов попадают десятки единиц техники, в том числе новые бронированные автомобили, которые американцы ранее передали правительству Афганистана. К боевикам также переходят минометы, огромное количество боеприпасов и другое тяжелое вооружение, рассказал профессор Азами.

Как сказал в интервью РИА Новости советник афганского президента по национальной безопасности Хамдулла Мохиб, для правительства действия талибов стали неожиданностью.

«В этом году мы ожидали от «Талибана», что они начнут переговоры, и что мы сможем построить мир в Афганистане. Такие же ожидания разделяли весь мир и регион. Но, к сожалению, талибы без предупреждения начали наступление, которое коснулось всех сфер жизни в стране: они атаковали районные центры, школы, представителей наших сил безопасности, они взрывали мосты и разрушали общественную инфраструктуру», — сказал он.

По словам Мохиба, в афганских регионах правительственные силы поддерживают вооруженные отряды местного населения, и поэтому в стране может возобновиться затяжная гражданская война.

Поделиться