Адвокат Орхана Инанды просит президента Кыргызстана объявить персоной нон грата посла Турции

Автор -
236

Адвокат семьи Орхана Инанды Таалайгуль Токтакунова просит президента Кыргызстана объявить персоной нон грата посла Турции в КР. Об этом адвокат сообщила в соцсетях и опубликовала текст обращения.

«Обратились Главе Страны письмом следующего содержания.
Уважаемый Господин Президент,

Как нам стало известно из выступления господина Президента Турции по государственному турецкому каналу TRT, г-н Орхан Инанды, будучи гражданином Кыргызской Республики, был похищен, доставлен в Турцию Национальной службой разведки и представлен перед судом.
Вслед за реакцией Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, которое 6 июля 2021 года вручило Главе дипломатического представительства Турции ноту в связи с проведенной турецкой стороной специальной операции, мы просим Вас объявить Чрезвычайного и полномочного посла Турции персоной нон грата согласно

Статье 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях:

1. Государство пребывания может в любое время, не будучи обязано мотивировать свое решение, уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или какой-либо из членов дипломатического персонала представительства является persona non grata или что любой другой член персонала представительства является неприемлемым. В таком случае аккредитующее государство должно соответственно отозвать данное лицо или прекратить его функции в представительстве.

2. Если аккредитующее государство откажется выполнить или не выполнит в течение разумного срока свои обязательства, предусматриваемые в пункте 1 настоящей статьи, государство пребывания может отказаться признавать данное лицо сотрудником представительства.

На основании вышеизложенного просим Вас как главу государства и гаранта Конституции Кыргызской Республики принять соответствующие меры незамедлительно», говорится в обращении адвоката.

Следует отметить, что посольство Турции в КР утверждает, что Орхан Инанды имеет гражданство Турецкой Республики.

Поделиться