В Узбекистане составят список коррупционеров

Автор -

    В Узбекистане будет вестись открытый электронный реестр лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений, сообщает KUN.UZ.

    Об этом говорится в указе президента «О мерах создания среды бескомпромиссного отношения к коррупции, резкого сокращения коррупционных факторов в государственном и общественном управлении и расширения участия общественности в этом направлении».

    Согласно указу, будет вестись «открытый электронный реестр лиц, признанных виновными в коррупционных преступлениях».

    Лицам, включенным в реестр, запрещается поступление на государственную службу и награждение государственными наградами; выдвижение своих кандидатур на избираемые и назначаемые в особом порядке должности; членство в общественных советах и межведомственных коллегиальных органах при государственных органах; участие субъектов предпринимательства, учрежденных ими и (или) с их участием, в государственных закупках и сделках государственно-частного партнерства в качестве участников (исполнителей), тендерах и конкурсных торгах, связанных с приватизацией государственных активов.

    Они также не смогут занимать руководящие должности в организациях с государственной долей свыше 50% и государственных образовательных учреждениях.

    Поделиться