Убийство президента Гаити: власти говорят, что в нападении участвовали 26 колумбийцев и два американца

Автор -
272

Полиция Гаити заявила, что в убийстве президента страны Жовенеля Моиза принимала участие группа иностранных наемников численностью 28 человек, в том числе 26 граждан Колумбии и два американца гаитянского происхождения. По словам главы полиции Леона Шарля, по-прежнему продолжаются поиски восьмерых подозреваемых, остальные члены группы убиты или арестованы. Об этом сообщает Би-би-си.

Ранее власти сообщили, что во время операции спецслужб были застрелены семь человек, однако теперь эти данные изменились. Согласно последним сведениям Шарля, 15 колумбийцев и два американца задержаны, трое нападавших убиты.

В среду власти обнаружили дом, в котором скрывались подозреваемые, он расположен неподалеку от места преступления в столице страны Порт-о-Пренсе. Перестрелка с ними шла до глубокой ночи, и в четверг полиция сумела захватить большинство нападавших.

Шарль провел пресс-конференцию, на которую привел задержанных: их показали журналистам сидящими на полу в наручниках, у многих руки были скованы за спиной. Власти также продемонстрировали изъятое у них оружие, колумбийские паспорта, рации и различные инструменты, в том числе молотки и ножницы для резки арматуры. «Иностранцы пришли в нашу страну, чтобы убить президента», — заявил при этом глава полиции.

Паспорта задержанных

АВТОР ФОТО,REUTERS

Министр обороны Колумбии Диего Молано заявил, что в нападении, по предварительным сведениям, принимали участие бывшие военнослужащие колумбийской армии. Он пообещал, что Богота будет помогать в расследовании убийства.

В Вашингтоне пока не подтвердили информацию, что в числе нападавших были граждане США. В Гаити полиция тем временем ищет заказчиков преступления и просит американские власти оказать помощь в расследовании.

Глубокой ночью 7 июля неизвестные ворвались в усиленно охраняемый дом президента Гаити Жовенеля Моиза и застрелили его, при этом тяжело ранив его жену.

Супругу президента вывезли во Флориду в попытке спасти ей жизнь. Сообщается, что врачи смогли стабилизировать ее состояние.

Что известно о покушении?

По словам Шарля, убитые и задержанные были членами одного «подразделения коммандос», задачей которого было ликвидировать президента.

протест в Порт-о-Пренсе.

АВТОР ФОТО,REUTERS

У полицейского участка в столице Гаити Порт-о-Пренсе начались демонстрации.

Исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф, делавший все заявления от имени властей с тех пор как убили президента, сказал в интервью Би-би-си, что президента могли застрелить, поскольку он «боролся с некоторыми олигархами». «Мы не знаем, есть ли связь между этими олигархами и иностранными наемниками», — сказал глава правительства.

Накануне Клод Жозеф, описывая убийство, говорил, что нападавшие общались между собой на испанском и английском.

Шарль также добавил, что полиция сейчас ищет организаторов преступления — тех, кто заказал и кто планировал убийство.

Что сейчас происходит в Гаити?

На улицах Порт-о-Пренса в четверг было относительно спокойно, однако в ходе локальных протестов было сожжено несколько автомобилей.

горящий автомобиль
Протестующие в Порт-о-Пренсе в четверг поджигали автомобили

Между тем в стране складывается непростая политическая обстановка.

Клод Жозеф делал все заявления для прессы с тех пор, как убили президента, в том числе он объявил, что берет на себя президентские полномочия как действующий глава правительства.

Между тем в стране есть и другой премьер-министр, Ариэль Анри, которого назначили на этой неделе, но который пока не был приведен к присяге. В четверг на сторону Жозефа встала посланница ООН в стране Элен ла Лим, заявив, что он должен оставаться у власти, пока кризис не разрешится.

В администрации Джо Байдена в четверг заявили, что США окажут помощь в расследовании убийства президента Гаити. Какую форму может принять эта помощь, пока не вполне понятно.

Дерзкая атака

Тяжело вооруженные убийцы взяли штурмом резиденцию Моиза в столице Гаити в ночь на четверг.

На опубликованном видео с камер наблюдения слышно, как вооруженные люди в черном представляются сотрудниками агентства США по борьбе с оборотом наркотиков и велят всем лечь на пол.

Моиз умер на месте. В его теле обнаружено 12 пулевых ранений.

Преступники обыскали спальню и кабинет президента.

Дети президента после его убийства были доставлены в безопасное место, заявил Жозеф в среду.

дом мойзе

Не вполне понятно, как у нападавших получилось проникнуть в дом Мойзе

Акции протеста разного масштаба последние три года происходили в городах Гаити чуть ли не ежедневно.

В феврале 2020 года на улицах Порт-о-Пренса появились баррикады, а полицейские, требовавшие улучшения условий службы, атаковали армейский штаб.

Против Моиза объединились политики, судьи, правозащитники и религиозные группы. На его стороне до конца оставалось командование вооруженных сил.

Поделиться