Ислам не запрещает мусульманам проходить вакцинацию — фетва Совета аалымов Кыргызстана

Автор -

Совет аалымов издал фетву, в которой говорится, что массовая вакцинация на сегодняшний день является единственным методом борьбы против COVID-19. Как отмечается в решении, при отсутствии вреда для здоровья ислам не запрещает мусульманам проходить вакцинацию.

Совет аалымов добавил, что аналогичное решение приняла и Международная академия исламского фикха – высшее научное учреждение в Саудовской Аравии, выполняющее функции глобального регулятора исламских правовых норм и решений.

Совет отмечает, что во время пандемии коронавируса многие кыргызстанцы потеряли своих родных и близких.

«По словам медиков, необходимо принять меры профилактики против этой инфекции. А прививка на сегодняшний день является единственным способом защиты против COVID-19. О пользе и вреде вакцинации может говорить медицина. Если есть решение Министерства здравоохранения и социального развития о безвредности вакцины против коронавируса, то принципам ислама это не противоречит. Поэтому Совет аалымов не против вакцинации от COVID-19», — проинформировали в ДУМК.

Такой же позиции придерживается и ДУМ Узбекистана.

Мусульмане должны принять вакцину как благословение от Бога, как фактор, защищающий их жизнь. Об этом 13 июля на встрече в международном пресс-клубе заявил первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон Ишматбеков.

Он сказал, что духовное ведомство получило жалобы на то, что «вакцины сделаны из определенных недозволенных веществ». По словам Ишматбекова, даже если бы это было так, следует соблюдать правило, согласно которому «состав одного вещества меняется после того, как оно переходит в другое состояние».

«Если это является лекарством, то до того, чтобы превратиться в него, его первоначальное состояние будет изменяться, поэтому вам не нужно обращать на это внимание. Мы сделали заключение, если специалист прописал это как лекарство, значит, это становится дозволенным (халяльным. — Ред.)», — сказал Ишматбеков.

Поделиться