МИД Кыргызстана попросил Таджикистан беспрепятственно пропустить афганских кыргызов до КПП кыргызско-таджикской границы

Автор -
380

Власти Кыргызстана намерены эвакуировать афганских кыргызов, которые бежали от талибов в Таджикистан, в КР. Об этом сообщает МИД Кыргызстана.

После получения 12 июля т.г. от Посольства КР в Кабуле первых сведений о якобы состоявшемся пересечении афганско-таджикской государственной границы этническими кыргызами Малого Афганского Памира, Министерство незамедлительно приступило к проверке данной информации. В результате чего, факт выдвижения афганских кыргызов в направлении с.Кызыл-Рабат Мургабского района ГБАО РТ в последствии был подтвержден Посольством КР в ИРА в ходе состоявшегося сеанса связи с представителем этнических кыргызов Малого Памира Афганистана.

МИД отмечает, что в связи с отсутствием каких-либо постоянно действующих средств связи в местах компактного проживания этнических кыргызов Большого и Малого Афганского Памира и по пути их следования в высокогорных районах таджикского Памира, получение какой-либо детальной информации, а также подтверждение уже имеющихся сведений вокруг этого вопроса весьма затруднительно и занимает продолжительное время.

Поэтому 12 июля МИД проинформировал Региональное представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии и его представительство в КР относительно ситуации с афганскими кыргызами, временно находящимися в Таджикистане, и обратилось за содействием УВКБ в организации их эвакуации из Таджикистана в КР.

Кроме того, МИД Кыргызстана направило ноту в МИД Таджикистана с просьбой оказать содействие в беспрепятственном перемещении афганских кыргызов до контрольно-пропускных пунктов кыргызско-таджикской государственной границы. Соответствующая просьба была также озвучена первым заместителем министра иностранных дел КР Н.Ниязалиевым в рамках участия в заседании СМИД ШОС в г.Душанбе 13 июля.

Данный вопрос находится на контроле у президента и кабинета министров КР. Государственным органам КР даны соответствующие поручения.

В настоящее время МИД КР ведет соответствующую работу с Правительством Таджикистана и УВКБ ООН по дальнейшей эвакуации афганских кыргызов на территорию КР.

Со своей стороны, кыргызская сторона рассчитывает, что правительство Таджикистана окажет максимальное содействие по оперативному решению вопроса эвакуации в соответствии с международными обязательствами.

Поделиться