Около 350 этнических кыргызов из Афганистана бежали от талибов вместе со скотом в Таджикистан

Автор -
435

345 афганских этнических кыргызов 13-14 июля из-за угрозы, исходящей от талибов, перешли на территорию Таджикистана, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Таджикистана в среду сообщил, что 91 мужчина, 77 женщин и 177 несовершеннолетних (64 мальчика, 113 девочек)​ из числа этнических кыргызов — жителей кишлака Андемин уезда Вахон провинции Бадахшан перешли госграницу через участок сельского джамоата Кызыл-Работ Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области.

«Таджикские пограничники, руководствуясь принципом гуманизма, разрешили вынужденным афганским беженцам войти на территорию РТ», говорится в опубликованном НИАТ «Ховар» сообщении пресс-центра таджикских погранвойск

Афганских беженцев разместили в кишлаках Чоштеппа и Дуютук сельского джамоата Кызыл-Работ Мургабского района. Сообщается, что с собой беженцы взяли около тысячи голов мелкого рогатого скота, 300 яков, три верблюда и 30 лошадей.

Пресс-центр также сообщает, что в ходе проведения следственных и дознавательных мероприятий у граждан Афганистана обнаружено и изъято более 3,5 кг. наркотических веществ.

Ранее власти ГБАО сообщили, что 4-5 июля после захвата талибами большинства уездов на севере Афганистана, 1037 человек бежали в Таджикистан. По информации Радио Озоди, большую часть афганских беженцев разместили в Хороге. В Таджикистан перебрались, в основном, афганцы возрастом от 18 до 40 лет.

Пресс-центр администрации ГБАО сообщил, что глава региона Ёдгор Файзов 6 июля провел переговоры о дальнейшей судьбе афганских беженцев с представителями Верховного комиссара ООН по делам беженцев и руководством Фонда Ага Хана. Местные власти говорят, что готовы к наплыву беженцев и могут разместить на своей территории до 10 тыс. афганцев, вынужденных покинуть родные места из-за продолжающихся боевых действий.

Наступление талибов в Афганистане продолжается на фоне вывода из Афганистана военнослужащих США и других стран НАТО. Представители движения «Талибан» 8 июля на пресс-конференции в Москве заявили, что группировка якобы контролирует более 85% территории Афганистана. Эта же делегация, как указывал Reuters, днем ранее заявила, что группировка не будет атаковать афгано-таджикскую границу. Таджикские власти ранее обратились к государствам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в охране границы с Афганистаном.

Поделиться