До начала Олимпиады в Токио коронавирусом заболели трое спортсменов и еще несколько десятков членов делегаций

Автор -

Организационный комитет Олимпийских игр в Токио сообщил о первых случаях заражения коронавирусной инфекцией среди спортсменов, проживающих в Олимпийской деревне — всего за несколько дней до открытия игр 23 июля. Об этом пишут Би-би-си.

Сейчас подтверждены три заболевания атлетов. Двое из заболевших — футболисты из ЮАР — живут в Олимпийской деревне. Кроме них, положительный тест получил еще один сотрудник южноафриканской спортивной делегации. Еще один спортсмен, у которого обнаружен Covid-19 находится за пределами деревни, имя этого человека не сообщается. Организаторы сообщили, что заразившиеся изолированы, другие члены их команд также прошла тестирование.

Олимпийская деревня, комплекс апартаментов и центров питания в Токио, разместит 6700 спортсменов и официальных лиц, когда начнутся отложенные в 2020 году Игры.

Всего в воскресенье стало известно о 10 новых случаях заболевания, связанных с Олимпиадой. Днем ранее выявили 15 новых случаев.

Всего с Играми связано 55 подтвержденных случаев заболевания, в том числе у официальных лиц и подрядчиков.

Например, заболевание выявили у члена Международного олимпийского комитета (МОК) из Южной Кореи — он получил результат после приземления в Токио. Ю Сын Мин, который ранее выступал на олимпиаде как игрок в настольный теннис, вакцинирован, что говорит о том, что риск заражения есть даже у привитых участников. Сейчас он находится в изоляторе, где будет до тех пор, пока японские власти не прекратят его карантин. «МОК с облегчением констатирует, что все протоколы были должным образом соблюдены, что привело к раскрытию этого случая», — заявили в организации.

Уровень инфицирования среди населения Токио в последние дни растет — более 1000 новых случаев выявили в течение пяти дней подряд. Опросы показывают, что многие японцы выступают против проведения Игр, так как это привлекает в страну гостей из-за рубежа и повышает риск распространения инфекции.

Новые случаи выявляют с помощью внедренного многоуровневого режима тестирования, который должен обеспечить быстрое обнаружение заболевших и их изоляцию.

По данным опросов, поддержка кабинета премьер-министра Ёсихидэ Суга снизилась до 35,9%, что является самым низким показателем с момента его прихода к власти в сентябре прошлого года. при этом всего 29,4% считают, что четвертая степень готовности, введенная в стране в прошлый понедельник, помогает контролировать ситуацию.

Игры в Токио, которые пройдут в основном без зрителей, начнутся в пятницу, 23 июля.

Между тем…

Угандийский 20-летний тяжелоатлет Юлиус Ссекитолеко, принимавший участие в предолимпийских сборах в западной Японии, пропал, оставив записку. Об этом сообщило японское агентство Kyodo News.

Делегация Уганды в составе девяти человек прибыла в Японию для участия в Олимпиаде 19 июня одной из первых команд, но у двух участников оказался положительным результат на коронавирус. Юлиус Ссекитолеко должен был вернуться на родину 20 июля вместе с тренером.

16 июля спортсмена не обнаружили в лагере сборной при взятии плановых проб на коронавирус. В его номере нашли записку, в которой Ссекитолеко написал, что хочет остаться работать в Японии и не хочет возвращаться в Уганду из-за сложных условий жизни там. Он просил членов делегации передать ему его вещи.

Расследование показало, что спортсмен, проживавший в городе Изумисано, купил на станции билет на сверхскоростной экспресс до Нагои, что примерно в 200 километрах от отеля. По данным властей Японии, здесь по состоянию на конец прошлого года проживало около 150 угандийцев.

Руководитель делегации Уганды сказал, что команда сотрудничает с местными власти в поиске спортсмена.

«Во время наших регулярных брифингов как в Уганде, так и в Японии мы подчеркивали, среди прочего, необходимость соблюдать иммиграционные правила Японии и не покидать лагерь без разрешения», — приводит его слова издание.

Известно, что спортсмен один раз ответил на звонок, когда ему позвонил чиновник из Уганды, но сказал, что не в состоянии разговаривать, и повесил трубку.

Произошедший инцидент, как отмечает издание, также бросает тень на антикоронавирусные меры, предпринятые для безопасного прохождения Олимпийских игр. Организаторы ранее агарантировали, что спортсменам будет разрешено посещать только ограниченное количество мест и они не будут контактировать с местными жителями.

Поделиться