Омбудсмен Кыргызстана: Есть случаи принуждения граждан к вакцинации под страхом увольнения или снижения зарплаты

Автор -

Институт омбудсмена Кыргызстана призвал руководителей всех государственных и муниципальных учреждений воздержаться от принуждения своих сотрудников к вакцинации. Об этом сообщает «Азаттык».

Как сообщили в аппарате акыйкатчи, к ним на «горячую линию» по номеру 115 поступают жалобы из регионов республики о том, что заявителей заставляют привиться от коронавирусной инфекции под угрозой увольнения или снижения оплаты труда. В связи с этим, в Институте омбудсмена напомнили, что «за такое принуждение и преследования руководители организаций будут наказываться по закону КР». «Однако при этом следует отметить, что вакцинация – это общая политика стран всего мира, цель которой – заботиться о здоровье всего населения», – добавили в аппарате акыйкатчи.

В заключение там рекомендовали Минздраву провести активную разъяснительную кампанию среди граждан КР и обеспечить им доступ к современной информации, чтобы «кыргызстанцы шли на вакцинацию добровольно, а не в принудительном порядке». А тем, кто подвергся принуждению и запугиванию в связи с вакцинацией предлагает обратиться в соответствующие госорганы, а также в Институт омбудсмена.

Напомним, вакцинация против коронавируса в Кыргызстане проводится китайской Sinopharm и российской Sputnik V. На днях в страну был доставлен препарат AstraZeneca, разработанный шведско-британским производителем фармацевтической продукции в сотрудничестве с Оксфордским университетом.

Поделиться