Курманбек Бакиев будет сразу арестован, если прибудет в Кыргызстан

Автор -
292

    Генеральная прокуратура Кыргызстана заявила, что в случае прибытия в страну бывшего президента Курманбека Бакиева, его сразу же задержат.

    Как объясняет пресс-служба Генпрокуратуры, межведомственной следственной группой ГКНБ КР расследуется уголовное дело по фактам коррупции при разработке месторождения «Кумтор».

    В рамках уголовного дела уведомления о подозрении в совершении коррупции были вручены ряду чиновников, депутатам Жогорку Кенеша и, в том числе было вынесено уведомление о подозрении в отношении бывшего президента Аскара Акаева по фактам коррупции при заключении генерального соглашения по проекту «Кумтор» в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году.
    2 августа 2021 года Акаев доставлен в Бишкек для проведения необходимых следственных действий по вышеуказанному уголовному делу и выяснения других вопросов, имеющихся у правоохранительных органов Кыргызской Республики.

    В настоящее время Акаев активно сотрудничает со следствием.

    «Относительно Бакиева сообщаем, что в случае его прибытия либо доставления на территорию КР со стороны правоохранительных органов он будет незамедлительно взят под стражу на основании вступившего в законную силу приговора суда от 29 июля 2016 года, которым ему назначено наказание в виде 30 лет лишения свободы по событиям 7 апреля 2010 года и другим эпизодам преступлений», — говорится в сообщении.

    Поделиться