Садыр Жапаров встретился с Шавкатом Мирзиёевым

Автор -
224

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 6 августа, встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в рамках участия в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в г. Туркменбаши, Туркменистан. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и углубления кыргызско-узбекского стратегического партнерства в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.

Садыр Жапаров с удовлетворением отметил традиционно высокий уровень взаимодействия двух братских стран, которые охватывают практически все сферы взаимодействия.

Он особо подчеркнул, что углубление взаимовыгодного многопланового сотрудничества, а также укрепление добрососедских отношений отвечает долгосрочным интересам двух народов.

Как отметил президент Узбекистана, прошедшие в начале текущего года визиты и мероприятия, прежде всего его государственный визит в Узбекистан — являются ярким подтверждением этому.

По его словам, результаты достигнутых конкретных договоренностей выражают политическую волю и неизменную позицию стран, кроме этого, в торгово–экономическом сотрудничестве поставлена задача по достижению в ближайшие годы объемов товарооборота до двух миллиардов долларов США.

В свою очередь Шавкат Мирзиёев отметил готовность продолжать углубление двустороннего сотрудничества по всем актуальным направлениям, представляющим взаимный интерес.

В завершении двусторонней встречи стороны выразили уверенность в том, что совместными усилиями будут реализованы все договоренности, достигнутые главами двух государств.

Поделиться