Страшный сон водителей: дорожный гипноз

Автор -
313

Специалист службы скорой помощи учебно-исследовательской больницы Биледжика, доктор Мустафа Боз в преддверии девятидневных каникул в Турции по случаю Курбан-байрама предупредил водителей, собирающихся в длительное путешествие, о «дорожном гипнозе» — состоянии, при котором мозг погружается в транс, а глаза остаются открытыми, пишет Haber7.

Специалист службы скорой помощи учебно-исследовательской больницы Биледжика, доктор Мустафа Боз (Mustafa Boz) рассказал важные сведения о «дорожном гипнозе», который является одной из главных причин дорожно-транспортных происшествий. «Большой проблемой, с которой мы сталкиваемся особенно во время праздников, являются дорожно-транспортные происшествия, — отметил Боз. — Людям по понятным причинам иногда приходится отправляться в путь ночью, или, например, проведя всю ночь в пути, они могут попасть в аварию с первыми лучами солнца в силу накопившейся усталости. А после такой аварии их путь может лежать в больницу. У нас была возможность поработать в Анкаре, Трабзоне, Эрзуруме, а теперь и в Биледжике. К сожалению, с такого рода несчастными случаями мы сталкиваемся каждый год во время праздника по случаю завершения рамадана и Курбан-байрама. Один из способов предотвратить эти несчастные случаи — побороть усталость, которая является нашей самой большой проблемой».

Человек спит с закрытыми глазами

Перед предстоящими девятидневными праздничными каникулами водители совершают поездки продолжительностью в среднем от четырех до девяти часов, рассказывает эксперт. «Столь длительные поездки с одним водителем вызывают серьезные проблемы. Людям, кажется, например, что перед ними вдруг внезапно возникла машина, но на самом деле это не так. Это состояние, которое мы называем «дорожным гипнозом». Глаза при этом могут быть открыты, но, к сожалению, человек засыпает в этот момент от усталости, и ему кажется, что перед ним внезапно возник автомобиль, что приводит к нежелательным неблагоприятным последствиям. Конечно, есть способы предотвратить это. Если в машине есть еще один водитель, тогда можно меняться каждые два-три часа, продолжая движение. Также можно делать перерывы в определенное время.

Прежде чем отправиться в путь, необходимо по мере возможности как следует выспаться, или лучше воздержаться от поездки без особой необходимости. При дорожном гипнозе человек думает, что не спит, а на самом деле спит, хотя глаза открыты. Вдруг он понимает это, например, со вспышкой света или нет, по-прежнему спит, в результате чего происходят нежелательные аварии. Конечно, мы также рекомендуем водителям во время перерывов употреблять продукты с содержанием кофеина. Нашим гражданам определенно будет полезнее делать такие кофе- или чай-брейки как чтобы решить проблему сна, так и чтобы удовлетворить потребность в жидкости», — сказал Боз.

Поделиться