Мы потребуем отозвать посла России из Кыргызстана — Жириновский

Автор -
2294

ЛДПР потребует отозвать посла России в Кыргызстане и прервать экономические связи с республикой, об этом сообщил в своем телеграм-канале лидер партии Владимир Жириновский.

“Киргиз швырнул калькулятор в лицо кассира за то, что та ответила ему по-русски, а не киргизски.

Всякая сволочь издевается и убивает русских по всему постсоветскому пространству! От Украины до Средней Азии! Сколько мы будем это терпеть?! Мы завтра же выставим пикеты у посольства Киргизии, потребуем отозвать посла России из этой страны и прервать экономические отношения!“,- сообщил Жириновский.

Напомним, что житель Кыргызстана бросил калькулятор в лицо девушке-кассиру из-за того, что та ответила ему на русском языке. Инцидент случился в детском парке Бишкека. ГКНБ страны сделал официальное предостережение виновнику.

Между тем…

Лица, нарушающие права русскоязычных жителей Кыргызстана, должны лишиться права въезда в РФ. Такое мнение в понедельник выразил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Подобным маргиналам нечего делать в нашей стране, они и у нас на родине могут творить различные бесчинства», — сказал он журналистам.

Слуцкий подчеркнул, что «ситуация с нападением в Киргизии на девушку-продавца из-за того, что она говорила с покупателем на русском языке — вопиюща и недопустима». «Мы рассчитываем на адекватную реакцию киргизских властей и привлечение к ответственности виновных», — заметил глава комитета.

«Надеемся, что подобное не повторится, особенно с учетом того, что русский язык в Киргизии носит статус официального и это положение закреплено в Конституции страны. Ну, а с российской стороны предупредительные меры будут далеко не лишними», — заключил Слуцкий.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее сообщил, что депутаты предлагают рассмотреть введение запрета на въезд в Россию за нападения на русскоговорящих жителей [бывших союзных республик]. Спикер добавил, что на Совете Думы в понедельник решено подготовить обращение на имя председателя Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана с просьбой взять на личный контроль ситуацию с нападением на русскоговорящую продавщицу.

Поделиться