Антикоррупционный деловой совет сделал заявление по поводу рейдерского захвата месторождения «Нижний Чандалаш»

Автор -
438

Антикоррупционный деловой совет при президенте КР распространил официальное заявление по поводу пресс-конференции инвесторов из Южной Кореи — президента АО «Тоокен Корея» Ли Ген А — касательно рейдерского захвата месторождения «Нижний Чандалаш» в Чаткальском районе Джалал-Абадской области.

Ранее в адрес Антикоррупционного делового совета при Президенте Кыргызской Республики поступило заявление от иностранных граждан Южной Кореи, в частности от Ли Ген А., в котором было указано, что иностранные граждане-инвесторы стали жертвами открытого рейдерского захвата собственности , а также бездействия на эту ситуацию органов милиции, прокуратуры и судей.
По словам южнокорейских инвесторов, сумма вложенных с декабря 2012 по 2021 год инвестиций в прииск «Нижний Чандалаш» в Чаткальском районе Джалал-Абадской области составила один миллион долларов.
Лица, участвовавшие в рейдерском захвате — Тоочуев Улан, Исраилов Эркин, Осмоналиев Булат, Александр Ким, – люди, которые завладели долей в компании (75% акций) с помощью решения Чаткальского районного суда (судья С.Ы.Осмонов).

Судья Осмонов всячески препятствует гражданам Южной Кореи в восстановлении своих прав, в связи с чем необходимо дать юридическую оценку действиям судей и сотрудникам районного отделения внутренних дел, а также вышеуказанных лиц. Хотелось бы отметить, что покойный гражданин Южной Кореи Ли Сок Джу до начала работ на руднике также выделил денежные средства в сумме 150 тыс. долларов США на строительство моста через р.Чаткал возле с.Жаны-Базар. Однако местная компания, получив деньги, не довела его строительство до конца. Автор заявления просит приостановить все работы на руднике до полного разбирательства по делу компании ОсОО «Booster». В настоящее время граждане Южной Кореи, имея 25% акций компании, не могут попасть на территорию рудника и не получили свою долю от полученной прибыли за предыдущие годы его работы.

Подобного рода уголовные дела ведутся недостаточно объективно расследованием и вынесением необоснованного решения со стороны суда, все это оказывает негативное влияние на инвестиционный климат страны. Также немаловажным фактором при проведении расследования и обоснованности принимаемых решений со стороны следователей является низкий профессиональный потенциал самих районных следователей внутренних дел, органов прокуратуры, а также коррупционные соблазны.

Из-за незнания или же неверной трактовки законодательства КР, неправильно выносимых определений со стороны следователей судом выносятся необоснованные санкции, аресты и приговоры.

Вместе с тем по категориям подобных дел, которые рассматриваются 3 года и более, объем инвестиций составляет более 1 млн. долларов США. АДС при Президенте считает, что центральный аппарат Генеральной прокуратуры должен взять под особый контроль такие дела. Необходимо провести полную инвентаризацию таких дел и пересмотреть их в срочном порядке, так как это напрямую отражается на инвестиционном климате страны

Также сообщаем, что предложения и меры, которые необходимо предпринять в срочном порядке, Антикоррупционный деловой совет (АДС) направил Президенту Жапарову С.Н., а также в Генеральную прокуратуру КР с целью привлечь к ответственности всех лиц, задействованных в рейдерском захвате собственности корейского инвестора.

Поделиться